L’Equipe de France rentre des Roller Games 2019 avec 22 médailles (4 or, 8 argent, 10 bronze). Un bilan assez proche de celui de l’édition 2017 (24 médailles). La France se place dans le top 10 des nations. Retour sur les faits marquants de la compétition…

Skateboard : Edouard Damestoy ouvre la voie en half-pipe

        Il a fallu un sacré aplomb au français Edouard Damestoy (Skatetopia, 74) pour aller chercher le titre en rampe après sa grosse chute. Il a tenté le tout pour le tout dans son dernier run en réussissant une figure qu’il n’avait jamais réussi en compétition. Avec 91.20 points, il devance les deux Brésiliens Ronaldo Gomes Da Silva Filho (90.00 points) et Augusto Akio Takahashi dos Santos (89.80 points).

Hauteur pure : Florian Petitcollin flirte avec les étoiles

Le Dijonnais d’AM Sports a montré une nouvelle fois sa régularité au plus haut niveau en hauteur pure. Florian avait déjà battu le record du monde de la discipline en mai dernier en franchissant une barre à 1,61 cm à l’occasion des Championnats de France. Il repousse une nouvelle fois ses limites en portant la marque de référence à 1,62 cm pour battre le Sénégalais Dame Fall qui bat également le record du monde. Un combat d’anthologie entre les deux hommes !

Descente : Sylvain Behr, patron de l’inline-cross

Sylvain a manqué l’or pour deux petits centièmes en contre-la-montre en roller de descente face au Colombien Diego Posada. Il s’est vite rattrapé lors de la course en ligne à 4 (inline cross). Il franchit la ligne en tête devant l’Italien Luca Presti et l’Espagnol Andreu Gress.

Roller hockey : les Bleus en Bronze

L’Equipe de France de roller hockey se hisse sans encombre jusqu’aux demi-finale où elle bute sur le futur champion du Monde : les USA. Les américains inscrivent 7 buts contre 3 côté français. Les Bleus se consolent en remportant leur petite finale face au Canada sur le score de 1-5. Les seniors hommes restent dans le top 3 mondial de la discipline.

Rink hockey : une 4e place qui vaut de l’or

Le parcours de l’équipe de France de rink hockey restera dans les annales. Les Bleus terminent dans le dernier carré de la compétition avec le Portugal, l’Espagne et l’Argentine, des équipes majoritairement composées de professionnels. La nouvelle génération portée par son capitaine Carlo Di Benedetto peut être fière de son retour dans le concert des grandes nations.

Compteur des médailles

                          4

                          8

                          10

Edouard Damestoy – skateboard half-pipe
Sylvain Behr – descente roller inlinecross
Florian Petitcollin – freestyle hauteur pure
Nolan Beddiaf – marathon course
Sylvain Behr – descente roller
Yanis Markarian – descente longboard (chrono)
Nicolas Servy – roller freestyle street
Mathilde Pedronno – course piste 500 m
Relais seniors H – course piste
Maëliss Conan – freestyle hauteur pure
Timothy Loubineaud – course route 10000m à pts
Gwendal Le Pivert – course route 1 tour

Manuela Ruiz – artistique Inline
Séverine Christ – descente roller
Lyde Begue – descente longboard (chrono)

Jérémy Mélique – roller freestyle street
Manon Derrien – roller freestyle street
Lyde Begue – descente boardercross
Relais juniors F – course piste
Relais seniors F – course piste
Nolan Beddiaf – course route course 15000 m à élimination
Roller Hockey (SH)

 

 

Les résultats jour par jour

14 juillet 2019

  • Course marathon homme :
    – Nolan Beddiaf : 
    Médaille d’or 🥇(1h00:55s)
    – Ewen Fernandez 4e

    – Elton De Souza 5e
    – Doucelin Pedicone 6e
    – Gwendal Le Pivert 18e
    – Hugo Gerard 20e
    – Jimmy Jouette 21e
    – Damien Jolier 25e
    tous les résultats du marathon homme
  • Course marathon femme :
    – Clemence Halbout 9e
    – Chloe Geoffroy 33e
    – Marine Lefeuvre 26e
    tous les résultats du marathon femme
  • Freestyle :
  • Rink Hockey (SH) – 3/4e place – France🇫🇷 / Espagne🇪🇸 : 0-5

13 juillet 2019

  • Course route :
    – course 100m séniors H : Flavien Foucher 11e
    course 100m séniors F : Mathilde Pedronno 21e
    – course 100m juniors H : Enzo Darnal 7e
    – course 100m juniors F : Amanda Aguirre 10e et Maelle Laune 12e
  • Roller Hockey (SH) –  France🇫🇷 / Canada🇨🇦 : 5-1 Médaille de bronze 🥉
  • Rink Hockey (SF) – 7/8e place – France🇫🇷 / Suisse🇨🇭 : 0-1
  • Artistique : 6ème place pour le quartet composé de Dasso Antonin | Dasso Gwendoline | Massis Leo | Tran Lea
  • Artistique : 9ème place pour le show petit groupe avec Van Bohemen Anne-Isaline | Ricaille Clemence | Perraud Elodie | Beauchamp Esther | Brochard Florie | Guyard Gabrielle | Flachot Mathilde | Charmeux Melanie | Herve Orlanne | Larour Soizic | Vadie Vanessa | Gaillochet Sonia

12 juillet 2019

  • Course route :
    – course 10000m à points juniors F :
    Alison Benardi 4e et Honorine Barrault 7e
    – course 10000m à points juniors H : Johan Blot 11e et Damien Joliet 23e
    course 15000 m à élimination séniors F : Marine Lefeuvre 5e et Clémence Halbout 7e
    course 15000 m à élimination séniors H : Martin Ferrié 11e et  Nolan Beddiaf  – Médaille de bronze 🥉
  • Rink Hockey (SH) – 1/2 finale – France🇫🇷 / Argentine🇦🇷 : 0-3
  • Rink Hockey (SF) – 5/8e place – France🇫🇷 / Allemagne🇩🇪 : 2-3
  • Roller Hockey (SF) France🇫🇷 / Japon🇯🇵 : 7-0
  • Roller Hockey (SH) France🇫🇷 / USA🇺🇸 : 3-7
  • Roller artistique :
    – Ludivine Malle : 11e

11 juillet 2019

  • Rink Hockey (SH) – 1/4 finale – France🇫🇷 / Chili🇨🇱 : 5-4
  • Rink Hockey (SF) – 1/4 finale – France🇫🇷 / Italie🇮🇹 : 3-4
  • Roller Hockey (SF) France🇫🇷 / USA🇺🇸 : 0-3
  • Roller Hockey (SH) France🇫🇷 / Italie🇮🇹 : 5-4
  • Freestyle – hauteur pure
    – Florian Petitcollin – 162 cm – Médaille d’or 🥇(record du monde)
    – Maëliss Conan – 125 cm – Médaille d’argent 🥈
  • Course route :
    course 15000 m à élimination juniors F : Alison Benardi 4e et Honorine Barrault 6e
    course 15000 m à élimination juniors H : Martin Belloir 5e et Johan Blot 23e
    – course 10000m à points séniors F : Clémence Halbout 5e et Juliette Pouydebat 8e
    – course 10000m à points séniors H : Timothy Loubineaud – Médaille d’argent 🥈
    – course 1 tour séniors F : Mathilde Pedronno 4e
    – course 1 tour séniors H : Gwendal Le Pivert – Médaille d’argent 🥈
  • Roller artistique :
    – Ludivine Malle (programme court) 15e

10 juillet

  • Course : 
    course à élimination juniors F : Honorine Barrault 5e et Alison Benardi 10e
    – course à élimination juniors H : Martin Belloir 9e, Johan Blot abandon suite chute
    – course à points-élimination séniors F : Marine Lefeuvre 6e , Juliette Pouydebat 12e
    – course finale 1000m : Clémence Halbout 5e
    – course 10000m à points-élimination : Nolan Beddiaf 10e et Timothy Loubineaud 12e

9 juillet

  • Course : 
    – Mathilde Pedronno – 500 m  – Médaille d’argent 🥈
    – Timothy Loubineaud – 10km élimination – 13e
    – Martin Ferrié – 10km élimination – 18e
    – Marine Lefeuvre – 10km élimination – 12e
    – relais juniors F (Honorine Barrault, Alison Bernardi, Manon Fraboulet) : Médaille de bronze 🥉
    – relais juniors H (Enzo Darnal, Martin Belloir, Damien Jolier) : 5e
    – relais seniors F (Clémence Halbout, Marine Lefeuvre, Mathilde Pedronno) : Médaille de bronze 🥉
    – relais seniors H ( Gwendal Le Pivert, Elton de Souza, Nolan Beddiaf) : Médaille d’argent🥈
  • Rink Hockey (SH) France🇫🇷 / Italie🇮🇹 : 4-2
  • Roller Artistique Danse Solo
    – Paloma Troianovski 18e
    – Célia Hidouche 19e

8 juillet

  • Course : épreuve annulée (pluie)
  • Roller Hockey (SH) France🇫🇷 / Colombie🇨🇴 : 6-0
  • Roller Hockey (SF) France🇫🇷 / Tapei : 3-0
  • Rink Hockey (SH) France🇫🇷 / Angola🇦🇴 : 3-3

  • Rink Hockey (SF) France🇫🇷 /Espagne🇪🇸 : 0-7
  • Roller artistique Style Dance
    – Paloma Troianowski 18e
    – Célia Hidouche 19e

7 juillet

  • Roller Hockey (SH) France🇫🇷 / Suisse🇨🇭 : 4-1
  • Roller Hockey (SF) France🇫🇷 / Italie🇮🇹 : 2-1
  • Roller freestyle street
    – Nicolas Servy – Médaille d’argent🥈
    – Jérémy Mélique – Médaille de bronze 🥉
    – Manon Derrien – Médaille de bronze 🥉

  • Rink Hockey (SF) France🇫🇷 / Suisse🇨🇭 : 2-1
  • Descente longboard
    – Lyde Begue
    – descente boardercross – Médaille de bronze 🥉

6 juillet

  • Skateboard
    – Edouard Damestoy – skateboard half-pipe – Médaille d’or 🥇
  • Descente roller
    – Sylvain Behr – descente roller inlinecross – Médaille d’or 🥇
  • Descente longboard
    Yanis Markarian – descente longboard (chrono) – Médaille d’argent🥈
    – Lyde Begue
    – descente longboard (chrono) – Médaille de bronze 🥉
  • Roller freestyle street
    (demi-finale femme)
    – Manon Derrien – 4e
    – Lisa-Mary Authié – 7e
    – Amandine Condroyer – 8e
    (demi-finale homme)
    – Roman Abrate – 3e
    – Nicolas Servy – 6e
    – Jérémy Mélique – 11e

  • Roller Hockey (SF) France🇫🇷 / USA🇺🇸 : 2-3
  • Roller Hockey (SF) France🇫🇷 / Nouvelle Zelande🇳🇿 : 4-1
  • Roller Hockey (SH) France🇫🇷 / Espagne🇪🇸 : 2-2
  • Rink Hockey (SF) France🇫🇷 / Chili🇨🇱 : 2-4
  • Rink Hockey (SH) France🇫🇷 / Espagne🇪🇸 : 1-3

5 juillet

  • Descente roller
    – Sylvain Behr – chrono descente 2e – Médaille d’argent 🥈
    – Séverine Christ – chrono descente 3e – Médaille de bronze 🥉
  • Roller freestyle street
    (qualifications femme)
    – Manon Derrien – 1ere
    – Lisa-Mary Authié – 4e
    – Amandine Condroyer – 8e
    (qualifications homme)
    – Jérémy Mélique – 2e
    – Nicolas Servy – 4e
    – Roman Abrate – 8e

4 juillet

  • Roller artistique inline programme long
    – Serena Giraud – 4e

3 juillet

  • Roller Hockey U19 – match 5/8e place – Suède🇸🇪 / France🇫🇷 : 2-1     8e du championnat
  • Roller Hockey U19 – match 5/8e place – Colombie🇨🇴 / France🇫🇷 : 3-1
  • Roller artistique inline programme long
    – Manuela Ruiz 3e – Médaille de bronze🥉

2 juillet

  • Roller Hockey U19 1/4 Finale – République Tchèque🇨🇿 / France🇫🇷 : 3-1
  • Roller artistique inline programme court
    – Manuela Ruiz 3e
    – Serena Giraud 5e

1er juillet

  • Roller Hockey U19 – France🇫🇷 / Suède🇸🇪 : 5-0

30 juin

  • Roller Hockey U19 – France🇫🇷 / Pologne🇵🇱 : 2-0

29 juin

  • Roller Hockey U19 – France🇫🇷 / Inde🇮🇳 : 34-0

Tous les résultats sur le site de la fédération internationale WORLD SKATE
www.worldskate.org/wrg2019/results-wrg2019.html