Première compétition importante de l’année pour notre équipe de France course : les Championnats d’Europe. Ceux-ci se dérouleront du 19 au 25 juillet à Canelas, Portugal.

 

Ce rendez-vous se déroulera dans une atmosphère particulière puisque, crise sanitaire oblige, il se déroulera malheureusement à huis-clos. 

 

Emmenée par ses fers de lance, que sont Nolan Beddiaf, Elton De Souza ou encore Gwendal le Pivert, la délégation française aura à cœur de briller sur ce rendez-vous en marge des Championnats du Monde toujours incertains et reportés au mois de novembre. Nos féminines seront à suivre de près également, elles qui ont montré de belles choses tout au long des différents rendez-vous de préparation.

 

La relève sera également présente avec nos juniors A et B, pour qui ce sera l’occasion de prendre de l’expérience sur un grand rendez-vous international et, pourquoi pas, aller chercher des médailles.

 

 

 

 

 

 

 

Suivez les Championnats d’Europe en live

Si la compétition se déroulera à huis-clos, un streaming live permettra malgré tout de ne rien manquer de nos français !

 

Bilan journalier 

La première journée du championnat piste a vu se dérouler les épreuves du 200m duel - les courses à points ou points/éliminations et les relais 500m mixte.
 
 
La France comptabilise 14 médailles au terme de cette journée (dont 4 en or, 8 en argent et 2 en bronze). Félicitations à toute l’équipe et nous souhaitons un très bon anniversaire à Valentin Thiébault.
 
Seniors :
- Marine Lefeuvre et Martin Ferrie : vice-champions d'Europe du 10km à points/éliminations
- Alison Bernardi et Valentin Thiebault CHAMPIONS D'EUROPE du 500m team sprint
- Gwendal Le Pivert 2ème du 200m
- Mathilde Pedronno championne d'Europe du 200m !
 
 
Juniors A :
- Kévin Fourneret Champion d'Europe et Louis Colin vice champion d'Europe du 10km à points/éliminations 
- Florian Bernard, 2ème et Mathilde Champagnac, 3ème sur 200m
 
Juniors B :
- Lilou Tilagone Vollard et Quentin CHAMPIONS D'EUROPE du 500m team sprint
- Aubane Plouhinec vice-championne d'Europe sur le 5km à points
- Lilou Tilagone Vollard en Argent, Aubane Plouhinec en Bronze et Quentin en Argent sur 200m
 
 
A NOTER que le relais mixte ne compte pas pour le classement des nations au tableau médailles

Deuxième journée du championnat d’Europe piste avec le tournoi du 500m + distance et les courses à éliminations.
 
 
L’équipe de France ramène 12 médailles (4 d'or, 3 d'argent et 5 de bronze) soit un total de 26 médailles et prends la deuxième place provisoire au classement des nations derrières l’Italie.
 
 
À noter que sur la première journée, il y a eu une correction sur la course à points des juniors A suite à une erreur d’annonce du speaker. La France se place 1ère avec Kevin Fourneret et 3ème Louis Colin.

3ème et dernière journée du championnat piste avec le tournoi du 1000m et du 3000m relais à l’américaine.
 
 
Les deux distances sont souvent pourvoyeuses de médailles pour le camp tricolore et cette journée l’a confirmé avec 10 médailles glanées (5 en or, 4en argent et 1 en bronze).
 
 
Au terme du championnat, la France se classe 2ème nation continentale derrière l’Italie mais avec le plus grand nombre de médailles récoltées.