Jérémy Domingues, 2ème Pro

On ne sait toujours pas si Nantes est bien la capitale de la Bretagne mais on sait à coup sûr que ce week-end du 12 et 13 octobre, elle était la capitale du roller street.

Plus de 120 riders de tous âges se sont retrouvés au Skateparc Le Hangar, assurément l’un des plus beaux de France, dans une compétition extrêmement relevée. Du très gros niveau dans toutes les catégories avec, en point d’orgue, les épreuves pros girls et pros men.

Un jury prestigieux (Mathilde Monneron, Julien Cudot, Victor Francisco), des bénévoles chaleureux, un public venu nombreux, une organisation sans faille d’Anaëlle Nogueira et une ambiance délirante ont fait de cet événement un moment inoubliable.

Le menu était copieux avec des catégories pleines à craquer, un contest de quad et en prime, une épreuve de Big rampe le samedi soir.

Le bouquet final a été assuré dimanche par des pros déchaînés pendant une demi-heure complètement folle où Nicolas Servy, Diako Diaby, Léandre Fabri, Aurèle Le Cam, Félix Mahéo ont rivalisé de démence géniale en lançant des tricks tous plus improbables et engagés les uns que les autres.

Deux journées magiques ! Nul doute que devant un tel succès, le Nantes Roller Festival sera de retour l’année prochaine. On s’impatiente déjà !

Le jury

Résultats

U14

 

Notes

1

Ar-Men PAYSSERAND

72,3

2

Jonas FEBVRE

69,3

3

Hisao JAMET

68,3

4

Jules ROUFFIGNAC

67

5

Zacharie HEYDACKER

62,6

6

Diwan COLIN

52,6

7

Victor RAULT

52

8

Pablo AHRENS

51,6

Roman Abrate, 3ème Pro

 

U18

 

Notes

1

Milo DUFLOS DE SAINT AMAND

65,6

2

Maxime BEAUPREZ

65,3

3

Adam CARVALHO

65

4

Charles BARBIERI

64,6

5

Aurel BARET

62,6

6

Tristan SAUBARITZ

58,3

7

Victor NGUYEN

54

8

Lucien MARESCHAL

53

 

Armelle Tisler, 1ère Pro Girls

Amatrices

 

Notes

1

Kim BRACONNIER

70,3

2

Priscilla SANCHIS

67,6

3

Annaëlle DEPERRAZ

67

4

Paola LEON

57,6

5

Loane RAFFEGEAU

35,3

6

Juliette MICHEL

26,3

 

Nicolas Mougin, vainqueur Big Rampe

Amateurs

 

Notes

1

Malcolm TOURE

77

2

Lenny JOURDA

76,6

3

Alex RAKOTOARIVELO

63,6

4

Raphaël VITU

59,3

5

Pierre PORTAIS

58,6

6

Valentin POUYET

56,6

7

Olivier DEREUX

51,3

8

Jordan MICHIEL

38,6

 

Pro Girls

 

Notes

1

Armelle TISLER

87,6

2

Anaëlle NOGUEIRA

80,6

3

Lisa-Mary AUTHIE

76

4

Auriane DARIES

67

5

Amandine CONDROYER

64

6

Carla PASQUINELLI

59,3

7

Victoria AUDRAIN

53,3

8

Jeanne SAUVAGE

38,3

 

Pro Men

 

Notes

1

Nicolas SERVY

100,6

2

Jérémy DOMINGUES

98,3

3

Roman ABRATE

95

4

Diako DIABY

82,3

5

Félix MAHEO

81

6

Franck STEVE

79

7

Fred BUKOWSKI

75,6

8

Aurèle LE CAM

75,3

 

Résultats Big Rampe (hors circuit)

Big Rampe

 

Notes

1

Nicolas MOUGIN

87

2

Diako DIABY

85

3

Stéphane CHOTARD

78

4

Grégory MAURY

75

5

Daniel PARKER

73

6

Luc LEMAIRE

70

7

David GIANONNI

65

8

Sébastien AUDIGE

60

9

Valentin POUYET

55

10

Auriane DARIES

49

11

Charles BARBIERI

45

 

Photos : Sébastien Audige – Votre Vie En Mouvements

Plus d’images de l’événement sur la page https://www.facebook.com/Vvem.fr/