L’Equipe de France de roller course termine ses Championnats d’Europe 2019 à Pampelune (Espagne) avec une 4e place au classement général des nations. Voici la liste des patineurs médaillés…

Médailles d’Or (4)

  1. Mathilde Pedronno – Senior Femme – 200 m piste
  2. 3000 m relais – Junior Femme – Manon Fraboulet, Honorine Barrault, Alison Bernardi)
  3. Honorine Barrault – Junior A femme – 15 km à éliminations (route)
  4. Martin Ferrié – Senior Homme – 15 km à éliminations (route)

Médailles d’Argent (16)

  1. Honorine Barrault – Junior A femme – Course à points et à éliminations piste
  2. 500 m relais piste – Junior B homme – Matthis Rocher & Teo Majdfar
  3. Matthis Rocher – Junior B homme – 5000 m à éliminations piste
  4. Alison Bernardi – Junior A femme – 10000 m à éliminations piste
  5. Martin Ferrié – Senior Homme – 10000 m à éliminations piste
  6. Valentin Thiébault – Senior Homme – 500 m piste
  7. Mathilde Pedronno – Senior Femme – 500 m piste
  8. 3000 m relais – Senior Homme – Quentin Giraudeau , Martin Ferrié, Valentin Thiébault
  9. Clément Royer- Junior B Homme – 100 m route
  10. Alison Bernardi – Junior A Femme – 10 km à points route
  11. Germain Deschamps – Junior A Homme – 10 km à points route
  12. Théo Majdfar – Junior B Homme – Tour (route)
  13. Valentin Thiébault – Senior Homme – Tour (route)
  14. Marine Balanant – Junior A Femme – 15 km à éliminations (route)
  15. Juliette Pouydebat – Senior Femme – marathon
  16. Louis Colin – Junior B Homme – 8000 m à points route

Médailles de Bronze (13)

  1. Clément Royer – Junior B homme – 200 m piste
  2. Alison Bernardi – Junior A femme – course à points et à éliminations piste
  3. 500 m relais piste – Junior B femme – Mathilde Champagnac & Sterenn Delugeard
  4. 500 m relais piste – Senior Homme – Quentin Giraudeau & Flavien Foucher
  5. Martin Belloir – Junior A homme – 10000 m à éliminations piste
  6. Doucelin Pédicone – Senior Homme – 10000 m à éliminations piste
  7. Marine Lefeuvre – Senior Femme – 10000 m à éliminations piste
  8. Darren de Souza – Senior Homme – 500 m piste
  9. Louis Colin – Junior B Homme – 5000 m à points piste
  10. Enzo Darnal – Junior A Homme – 100 m route
  11. Mathilde Champagnac – Junior B Femme – Tour (route)
  12. Mathilde Pedronno – Senior Femme – Tour (route)
  13. Louis Colin – Junior B Homme – 10 km à éliminations (route)

Classement des nations