Retrouvez les résultats de l’équipe de France sur les World Roller Games de Barcelone au jour le jour.

Compteur des médailles

                 4

                 8

                 10

Edouard Damestoy – skateboard half-pipe
Sylvain Behr – descente roller inlinecross
Florian Petitcollin – freestyle hauteur pure
Nolan Beddiaf – marathon course
Sylvain Behr – descente roller
Yanis Markarian – descente longboard (chrono)
Nicolas Servy – roller freestyle street
Mathilde Pedronno – course piste 500 m
Relais seniors H – course piste
Maëliss Conan – freestyle hauteur pure
Timothy Loubineaud – course route 10000m à pts
Gwendal Le Pivert – course route 1 tour

Manuela Ruiz – artistique Inline
Séverine Christ – descente roller
Lyde Begue – descente longboard (chrono)

Jérémy Mélique – roller freestyle street
Manon Derrien – roller freestyle street
Lyde Begue – descente boardercross
Relais juniors F – course piste
Relais seniors F – course piste
Nolan Beddiaf – course route course 15000 m à élimination
Roller Hockey (SH)

 

 

14 juillet

  • Course marathon homme :
    – Nolan Beddiaf : 
    Médaille d’or 🥇(1h00:55s)
    – Ewen Fernandez 4e

    – Elton De Souza 5e
    – Doucelin Pedicone 6e
    – Gwendal Le Pivert 18e
    – Hugo Gerard 20e
    – Jimmy Jouette 21e
    – Damien Jolier 25e
    tous les résultats du marathon homme
  • Course marathon femme :
    – Clemence Halbout 9e
    – Chloe Geoffroy 33e
    – Marine Lefeuvre 26e
    tous les résultats du marathon femme
  • Freestyle :
  • Rink Hockey (SH) – 3/4e place – France🇫🇷 / Espagne🇪🇸 : 0-5

 

13 juillet

  • Course route :
    – course 100m séniors H : Flavien Foucher 11e
    course 100m séniors F : Mathilde Pedronno 21e
    – course 100m juniors H : Enzo Darnal 7e
    – course 100m juniors F : Amanda Aguirre 10e et Maelle Laune 12e
  • Roller Hockey (SH) –  France🇫🇷 / Canada🇨🇦 : 5-1 Médaille de bronze 🥉
  • Rink Hockey (SF) – 7/8e place – France🇫🇷 / Suisse🇨🇭 : 0-1
  • Freestyle :

12 juillet

  • Course route :
    – course 10000m à points juniors F :
    Alison Benardi 4e et Honorine Barrault 7e
    – course 10000m à points juniors H : Johan Blot 11e et Damien Joliet 23e
    course 15000 m à élimination séniors F : Marine Lefeuvre 5e et Clémence Halbout 7e
    course 15000 m à élimination séniors H : Martin Ferrié 11e et  Nolan Beddiaf  – Médaille de bronze 🥉
  • Rink Hockey (SH) – 1/2 finale – France🇫🇷 / Argentine🇦🇷 : 0-3
  • Rink Hockey (SF) – 5/8e place – France🇫🇷 / Allemagne🇩🇪 : 2-3
  • Roller Hockey (SF) France🇫🇷 / Japon🇯🇵 : 7-0
  • Roller Hockey (SH) France🇫🇷 / USA🇺🇸 : 3-7
  • Roller artistique :
    – Ludivine Malle : 11e

11 juillet

  • Rink Hockey (SH) – 1/4 finale – France🇫🇷 / Chili🇨🇱 : 5-4
  • Rink Hockey (SF) – 1/4 finale – France🇫🇷 / Italie🇮🇹 : 3-4
  • Roller Hockey (SF) France🇫🇷 / USA🇺🇸 : 0-3
  • Roller Hockey (SH) France🇫🇷 / Italie🇮🇹 : 5-4
  • Freestyle – hauteur pure
    – Florian Petitcollin – 162 cm – Médaille d’or 🥇(record du monde)
    – Maëliss Conan – 125 cm – Médaille d’argent 🥈
  • Course route :
    course 15000 m à élimination juniors F : Alison Benardi 4e et Honorine Barrault 6e
    course 15000 m à élimination juniors H : Martin Belloir 5e et Johan Blot 23e
    – course 10000m à points séniors F : Clémence Halbout 5e et Juliette Pouydebat 8e
    – course 10000m à points séniors H : Timothy Loubineaud – Médaille d’argent 🥈
    – course 1 tour séniors F : Mathilde Pedronno 4e
    – course 1 tour séniors H : Gwendal Le Pivert – Médaille d’argent 🥈
  • Roller artistique :
    – Ludivine Malle (programme court) 15e

10 juillet

  • Course : 
    course à élimination juniors F : Honorine Barrault 5e et Alison Benardi 10e
    – course à élimination juniors H : Martin Belloir 9e, Johan Blot abandon suite chute
    – course à points-élimination séniors F : Marine Lefeuvre 6e , Juliette Pouydebat 12e
    – course finale 1000m : Clémence Halbout 5e
    – course 10000m à points-élimination : Nolan Beddiaf 10e et Timothy Loubineaud 12e

9 juillet

  • Course : 
    – Mathilde Pedronno – 500 m  – Médaille d’argent 🥈
    – Timothy Loubineaud – 10km élimination – 13e
    – Martin Ferrié – 10km élimination – 18e
    – Marine Lefeuvre – 10km élimination – 12e
    – relais juniors F (Honorine Barrault, Alison Bernardi, Manon Fraboulet) : Médaille de bronze 🥉
    – relais juniors H (Enzo Darnal, Martin Belloir, Damien Jolier) : 5e
    – relais seniors F (Clémence Halbout, Marine Lefeuvre, Mathilde Pedronno) : Médaille de bronze 🥉
    – relais seniors H ( Gwendal Le Pivert, Elton de Souza, Nolan Beddiaf) : Médaille d’argent🥈
  • Rink Hockey (SH) France🇫🇷 / Italie🇮🇹 : 4-2
  • Roller Artistique Danse Solo
    – Paloma Troianovski 18e
    – Célia Hidouche 19e

8 juillet

  • Course : épreuve annulée (pluie)
  • Roller Hockey (SH) France🇫🇷 / Colombie🇨🇴 : 6-0
  • Roller Hockey (SF) France🇫🇷 / Tapei : 3-0
  • Rink Hockey (SH) France🇫🇷 / Angola🇦🇴 : 3-3
  • Rink Hockey (SF) France🇫🇷 /Espagne🇪🇸 : 0-7
  • Roller artistique Style Dance
    – Paloma Troianowski 18e
    – Célia Hidouche 19e

7 juillet

  • Roller Hockey (SH) France🇫🇷 / Suisse🇨🇭 : 4-1
  • Roller Hockey (SF) France🇫🇷 / Italie🇮🇹 : 2-1
  • Roller freestyle street
    – Nicolas Servy – Médaille d’argent🥈
    – Jérémy Mélique – Médaille de bronze 🥉
    – Manon Derrien – Médaille de bronze 🥉

  • Rink Hockey (SF) France🇫🇷 / Suisse🇨🇭 : 2-1
  • Descente longboard
    – Lyde Begue
    – descente boardercross – Médaille de bronze 🥉

6 juillet

  • Skateboard
    – Edouard Damestoy – skateboard half-pipe – Médaille d’or 🥇
  • Descente roller
    – Sylvain Behr – descente roller inlinecross – Médaille d’or 🥇
  • Descente longboard
    Yanis Markarian – descente longboard (chrono) – Médaille d’argent🥈
    – Lyde Begue
    – descente longboard (chrono) – Médaille de bronze 🥉
  • Roller freestyle street
    (demi-finale femme)
    – Manon Derrien – 4e
    – Lisa-Mary Authié – 7e
    – Amandine Condroyer – 8e
    (demi-finale homme)
    – Roman Abrate – 3e
    – Nicolas Servy – 6e
    – Jérémy Mélique – 11e

  • Roller Hockey (SF) France🇫🇷 / USA🇺🇸 : 2-3
  • Roller Hockey (SF) France🇫🇷 / Nouvelle Zelande🇳🇿 : 4-1
  • Roller Hockey (SH) France🇫🇷 / Espagne🇪🇸 : 2-2
  • Rink Hockey (SF) France🇫🇷 / Chili🇨🇱 : 2-4
  • Rink Hockey (SH) France🇫🇷 / Espagne🇪🇸 : 1-3

5 juillet

  • Descente roller
    – Sylvain Behr – chrono descente 2e – Médaille d’argent 🥈
    – Séverine Christ – chrono descente 3e – Médaille de bronze 🥉
  • Roller freestyle street
    (qualifications femme)
    – Manon Derrien – 1ere
    – Lisa-Mary Authié – 4e
    – Amandine Condroyer – 8e
    (qualifications homme)
    – Jérémy Mélique – 2e
    – Nicolas Servy – 4e
    – Roman Abrate – 8e

4 juillet

  • Roller artistique inline programme long
    – Serena Giraud – 4e

3 juillet

  • Roller Hockey U19 – match 5/8e place – Suède🇸🇪 / France🇫🇷 : 2-1     8e du championnat
  • Roller Hockey U19 – match 5/8e place – Colombie🇨🇴 / France🇫🇷 : 3-1
  • Roller artistique inline programme long
    – Manuela Ruiz 3e – Médaille de bronze🥉

2 juillet

  • Roller Hockey U19 1/4 Finale – République Tchèque🇨🇿 / France🇫🇷 : 3-1
  • Roller artistique inline programme court
    – Manuela Ruiz 3e
    – Serena Giraud 5e

1er juillet

  • Roller Hockey U19 – France🇫🇷 / Suède🇸🇪 : 5-0

30 juin

  • Roller Hockey U19 – France🇫🇷 / Pologne🇵🇱 : 2-0

29 juin

  • Roller Hockey U19 – France🇫🇷 / Inde🇮🇳 : 34-0

 

Tous les résultats sur le site de la fédération internationale WORLD SKATE
www.worldskate.org/wrg2019/results-wrg2019.html