Nous vous avions annoncé l’effectif de l’Equipe de France Séniors Hommes pour un stage du 10 au 13 mars. Ils y retrouveront les Juniors, présents un jour plus tôt. Ce sera ensuite au tour des Séniors Féminines avant de laisser la place aux Espoirs.

Nos collectifs se préparent pour aller aux mondiaux de Roller Hockey en Italie : les juniors du 11 au 17 juin à Roana, les Séniors Féminines aux mêmes dates à Asiago et les Séniors Hommes du 19 au 25 juin à Roana.

Les Juniors seront du mercredi 9 au samedi 12 mars sur la piste :

  • GARDIENS : Bastien Chaumet (Epernay), Clément Ginier (Lyon), Clément Pasquier (Tours)

  • AVANTS : Bryan Sautereau (Angers), Clément Belot (Nice), Godano Marius (Tours), Joan Kerkhove (Montchavin), Enzo Renou (Caen), Roméo Samyn (Villeneuve), Quentin Khalfi (Tours)

  • ARRIERES : Alexandre Gaboriau (Angers), Yann Perrot (Nice), Hugo Hornbeck (Villeneuve), Sean Coquema (Villeneuve), Etienne Durand (Maisons-Laffitte), Pablo Perez (Angers), Choteau Loic (Pont-de-Metz), Maxime Vernet (Grenoble)

 

 Du côté des féminines séniors, elles ont rendez-vous du jeudi 31 mars au dimanche 3 avril 2016 : 

  • GARDIENNES : Marion Mousseaux (Villard-Bonnot, prêt féminin à Lyon), Camille Pineau (Bordeaux), Caroline Bellotte (Angers)

  • AVANTS : Pauline Bernard (Angers), Léna Rault (Ris-Orangis, prêt mixte à Asnières), Marie Ravix (Bordeaux), Fanny Benoit (Rennes), Camille Jabéa (Aubagne), Océane Carat (Tours, prêt féminin à Angers), Esther blanc (Montpellier, prêt féminin à Aubagne), Coleen Martinez (Montchavin)

  • ARRIERES : Aurore Gauthier (Ris-Orangis), Laurine Marie (Caen, prêt féminin à Rennes), Chloé Joly Vuillemin (Varces, prêt féminin à Lyon), Sophie Jupillat (Reims RHR), Marine Delhon Bugard (Nancy), Caroline Follet (Aubagne), Jennifer Auger (Bordeaux), Marina Fagoaga

  • ENCADRANTS : Carlos Pérez (entraîneur national), Bernard Seguy (chef de délégation), Alex Cheny (kinésithérapeute)

Les Espoirs iront à leur tour à Voiron du vendredi 15 au lundi 18 avril :

  • GARDIENS : Adam Couroux (Reims), Victor Seguy (Caen), Alexandre Clément (Villeneuve)

  • AVANTS : Anges Boitard (Villeneuve), Enzo Clergé Réa (Reims), Nathan Garcia Prieto (Reims), Benjamin Bellotte (Angers), Ewan Richard (Grenoble), Ilan Farmer (Anglet), Lucas Bitaud (Vierzon), Arnaud Mermillon (Dourdan)

  • ARRIERES : Joaquim Laborda (Paris XIII), Valentin Gonzalez (Nice), Thomas Charreau (Angers), Mathis Leguay (Vierzon), Rémi Brenier (Montchavin), Lucas Discazeaux (Anglet), Théo Faucherand (Varces), Nathan Albouy (Toulon)