Voici la liste des sélectionnés pour le Championnat d’Europe et l’International de patinage de groupe.

Championnat d’Europe à Mouilleron Le Captif du 28 au 29 Avril : 

Quartet senior :

1- Trans frénétique – La Beaumanoir-Oryzon

2- Contez-moi une valse – La Beaumanoir

3- O fortuna – Skate Club Lorrain

 

Quartet jeunesse :

1- Free as a kite – Occitania 

2- Robot in love – Club Dijonnais Patinage

 

Show petit groupe : 

1- Black sun – Black Rocks

2- Utopia – Orpheus Team

3- Good bye – Patineurs de la Vallée du Thoré

 

Show grand groupe : 

1- Survivras tu – Arcadia

2- Urban culture – Ostrasa

3- Optical illusion – F3 

 

Show jeunesse

1- Le petit prince et sa rose – CP Lyvriens

 

Précision junior 

1- Ice – AL Saint Jean de Boiseau

 

International de patinage de Groupe à Castres du 10 au 11 juin : 

Quartet senior :

1- Trans frénétique – La Beaumanoir-Oryzon

2- Contez-moi une valse – La Beaumanoir

3- O Fortuna – Skate Club Lorrain

4- The silence – Alès Club Patinage 

5- Ecoute moi – CP Lyvriens

6- Ne m’oublie pas – ROCS

7- Les singes de la sagesse – UAGM

8- Hurricane – UPAR

9- Sadness – Blagnac Sporting Club

10- Citius, altius, fortius – Surgérien PSR

 

Quartet jeunesse :

1- Free as a kite – Occitania 

2- Robot in love – Club Dijonnais Patinage 

3- Frangance – UAGM

4- Crazy teen – Skate Club Lorrain

5- Teenager – Patineurs de Tournefeuille 

6- L’inspiration – Mont St Aignan

7- Manga – CP Belleville

8- The royal guard – SAG Cestas

9- Les néréïdes – CP Lyvriens 

10- Monarque – Patineurs St Amantais

11- Army girls – Patineurs de la Vallée du Thoré 

12- Victoria – Orvault Roller Skating

13- Rock – Roller Club Sebazac 

 

Show petit groupe : 

1- Black sun – CS Noisy le Grand

2- Utopia – Orpheus Team 

3- Good bye – Patineurs de la vallée du Thoré 

4- Le déni – Patineurs de Tournefeuille

5- Zoey – Othi’s Roller 

6- Les Atlantes – UAGM

7- Arès – AL Saint Jean de Boiseau

8- Psychical conflict – SAG Cestas

9- Panthères – Poiré Roller 

 

Show grand groupe : 

1- Survivras tu – Arcadia

2- Urban culture – Ostrasa

3- Optical illusion – F3 

4- Résurrection – AL St Jean de Boiseau

 

Show jeunesse

1- Le petit prince et sa rose – CP Lyvriens

2- La nymphe écho – Othi’s Roller 

3- Coquelicot – AL Saint Sébastien 

4- Rockabilly- Asta Nantes 

 

Précision junior 

1- Ice – AL Saint Jean de Boiseau

2- Military united – Atlantica

Précision senior

1- Chicas baliando – Synchro Team 17

 

Félicitations à tous