Les 1/64ièmes de la Coupe de France se déroulent les 8 ou 9 novembre 2014 pour toutes les zones. Le tirage au sort pour ce tour a été réalisé par Lionel Ménard, référent communication du Comité Roller Hockey, Delphine Chambard, joueuse des Griffons de Besançon et Laura Mauvais, gardienne à Belfort.

  • Aubergenville (N2) contre Asnières (N2)
  • Saint-Gratien (N2) contre Gennevilliers (N2)
  • Collégien (N3) contre Saint-Jean-de-la-Ruelle (N3)
  • Evretz (N2) contre Louviers (PN)
  • Flamanville (N3) contre Nantes (N3)
  • Saint-Armel (N3) contre Rennes (N3)
  • Juvigny (N3) contre Cholet (N2)
  • Brest (N3) contre Donnay (N3)
  • La Rochelle (N2) contre Saint-Médard (N2)
  • Decazeville (PN) contre Pessac (N2)
  • La Teste (N3) contre Colomiers (N2)
  • Rochefort (N3) contre Tarbes/Pau (N2)
  • Vitry (N3) contre Camon (N2)
  • RH 60 (N3) contre Pont de Metz (N2)
  • Reims RRCC (N3) contre Dijon (N3)
  • Briançon (N3) contre Seynod (N2)
  • Varces (N3) contre Saint-Bonnet (N2)
  • Grand Lynx (N3) contre Valence (N2)
  • Bourg-en-Bresse (N3) contre Thiez (N2)
  • Marcy (N2) contre Voreppe (N2)
  • Epinal (N3) contre Besançon (N2)
  • Strascross (PN) contre Strasbourg SUC (N2)
  • Lille (N2) contre Montigny (N2)
  • Bassan (N3) contre Gap (PN)
  • Clermont Ferrand (N3) contre Nîmes (N3)

Sont qualifiés directement au tour suivant : Troyes (N2), Nancy (N3) et Lambersart (N3)

Les gagnants de ces matchs, les équipes évoluant en Nationale 1 et les clubs de Troyes-N2, Nancy-N3 et Lambersart-N3 (qualifiés directs) se retrouveront les 13 et 14 décembre 2014. Le tirage au sort sera fait dès validation des feuilles de matchs.

Points de règlements :

  • Compétition sous la forme de rencontres simples sous format éliminatoire (cf règlement général 5.4.3).
  • Effectif minimum pour les équipes N3, Pré-Nationales et Régionales jusqu’aux 1/32ièmes inclus : 6 joueurs et un gardien.
  • Présence d’officiel : non exigé.
  • Lieu des rencontres : 1er club tiré au sort sauf jusqu’au 1/16ièmes de finales où, en cas de rencontre entre deux clubs évoluant dans des championnats de catégories de niveau différents, celle-ci se déroule chez le club de catégorie de niveau la moins élevée (Note : Gap et Louviers ont indiqué à l’inscription qu’ils ne peuvent pas accueillir).
  • Coup d’envoi des rencontres : le samedi de 18h00 à 20h30 ou le dimanche de 10h00 à 16h00 (le club receveur doit communiquer le jour et l’heure de rencontre au plus tard le mercredi suivant la publication du tirage au sort).
  • Désignation des arbitres : à la charge des clubs jusqu’au 1/16ièmes de finale.
  • Indemnisation des arbitres : avant les 1/8ièmes : 40 euros pour un Degré 2 et 50 euros pour un D3, D4 et D5. Des ¼ à la finale : 80 euros par D4 et D5.

L’entrée des équipes dans la compétition :