Afin de préparer la Coupe Latine et le Championnat d’Europe Seniors 2014, plusieurs regroupements de l’équipe de France ont été planifiés :

– Dimanche 02 au jeudi 06 mars : stage U23 + seniors à St-Omer

Sont convoqués :

U23

  • AUDELIN Alan (SCRA ST-OMER – 93 gardien)
  • BARENGO Fabien (SCRA ST-OMER – 96)
  • CHEDMAIL Clément (SPRS PLOUFRAGAN – 95)
  • DA COSTA Anthony (CS NOISY-LE-GRAND – 95)
  • DEBROUVER Erwan (RHC LYON – 93)
  • DEHAYNIN Léo (SCRA ST-OMER – 96)
  • DI BENEDETTO Carlo (LV LA ROCHE-SUR-YON – 96)
  • HERMAN Rémi (SA MERIGNAC – 97)
  • LE BERRE Antoine (SCRA ST-OMER – 96)
  • PODEVIN Quentin (SCRA ST-OMER – 96)
  • RICAILLE Ronan (HC QUEVERT – 93)
  • TANGUY Xavier (RAC ST-BRIEUC – 92 gardien)
  • TURLUER Corentin (HC QUEVERT – 92)
  • VANKAMMELBECKE Alexandre (RAC ST-BRIEUC – 92)

Seniors

  • BOUHAFS Youcef (RHC LYON – 91)
  • GUILBERT Kevin (SCRA ST-OMER – 86)
  • LE MENN Loïc (RHC LYON – 88)
  • LE POLODEC Corentin (HC QUEVERT – 90)
  • LE ROUX Anthony (RAC ST-BRIEUC – 90)
  • NICOLEZEAU Mathieu (LV LA ROCHE-SUR-YON – 89)
  • RAINTEAU Benoît (LV LA ROCHE-SUR-YON – 84 gardien)

– Mardi 18 au dimanche 23 mars : stage seniors + All Star Game à Nantes
Pour ce stage « All Star Game », une liste de 8 joueurs + 2 gardiens sera communiquée le 10 mars. Pourront intégrer cette liste les joueurs ayant participé au Mondial 2013 ainsi que ceux ayant été convoqués au 1er regroupement 2014 (sauf les joueurs U20 qui participent les 22 et 23 mars aux finales du championnat de France des régions).

– Lundi 14 au lundi 21 avril : stage U23 à St-Omer + Coupe Latine U23 à Viana do Castelo (Portugal)

– Lundi 12 au vendredi 16 mai : stage Seniors (à partir de ce stage, la convocation pourra concerner tous les joueurs figurant sur les listes ci-dessus + les 8 joueurs ayant participé au Mondial 2013)

– Lundi 16 au vendredi 20 juin : stage Seniors

– Lundi 30 juin au vendredi 04 juillet : stage Seniors

– Mercredi 9 au dimanche 20 juillet : stage Seniors + Euro à Alcobendas (Espagne)