Le Championnat du Monde de Rink-Hockey aura lieu du 02 au 09 septembre 2017 à NANJING (Chine). Les stages de préparation auront lieu au mois d’août.

 

Une pré-sélection de 6 gardiens et 16 joueurs susceptibles d’être convoqués pour ces stages a été établie :

  • BONNEAU Baptiste – NANTES ARH
  • CANTARERO Carles – HC DINAN-QUEVERT
  • CHIBOIS Loïc – SA MERIGNAC
  • CORREIA Keven – CS NOISY-LE-GRAND
  • DEBROUVER Lilian – RHC LYON
  • GELEBART Olivier – SPRS PLOUFRAGAN

 

  • DA COSTA Anthony – CS NOISY-LE-GRAND
  • DAVID Florent – LV LA ROCHE-SUR-YON
  • DI BENEDETTO Bruno – LV LA ROCHE-SUR-YON
  • DI BENEDETTO Carlo – LICEO LA COROGNE
  • DI BENEDETTO Roberto – LV LA ROCHE-SUR-YON
  • FURSTENBERGER Sébastien – SA MERIGNAC
  • GARCIA Cirilo – HC DINAN-QUEVERT
  • HERMAN Rémi – SA MERIGNAC
  • LE BERRE Antoine – SA MERIGNAC
  • LE ROUX Anthony – HC DINAN-QUEVERT
  • LE ROUX Mathieu – SCRA ST-OMER
  • NEDDER Omar – HC DINAN-QUEVERT
  • PEAUD Baptiste – NANTES ARH
  • RICAILLE Ronan – CO PACE
  • ROUX Wilfried – SPRS PLOUFRAGAN
  • TURLUER Corentin – HC DINAN-QUEVERT

 

Le Mondial U20 et le Mondial Seniors étant très proches (le Mondial U20 se termine la veille du début du Mondial Senior), il a été décidé au sein de la DTN de ne pas pré-sélectionner de joueurs U20 dans le groupe Seniors cette année.

 

Avant ces stages estivaux, l’Equipe de France participera du 12 au 16 avril à la Coupe des Nations à MONTREUX (Suisse). Pour cette compétition, l’équipe sera composée de 3 gardiens et 8 joueurs de champ :

  • BONNEAU Baptiste – NANTES ARH
  • CHIBOIS Loïc – SA MERIGNAC
  • DEBROUVER Lilian – RHC LYON
  • DAVID Florent – LV LA ROCHE-SUR-YON
  • DI BENEDETTO Bruno – LV LA ROCHE-SUR-YON
  • DI BENEDETTO Carlo – LICEO LA COROGNE
  • DI BENEDETTO Roberto – LV LA ROCHE-SUR-YON
  • HERMAN Rémi – SA MERIGNAC
  • LE BERRE Antoine – SA MERIGNAC
  • LE ROUX Mathieu – SCRA ST-OMER
  • NEDDER Omar – HC DINAN-QUEVERT

 

L’équipe de France s’entraînera le lundi 10 et le mardi 11 avril sur la piste de SEYNOD. La Coupe des Nations débutera le mercredi 12 avril. Sur cette compétition, 8 équipes sont réparties en 2 groupes :

  • GROUPE A = ANGOLA – CHILI – ESPAGNE – PORTUGAL
  • GROUPE B = ARGENTINE – FRANCE – ITALIE – MONTREUX

 

Les 2 premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les 1/2 finales. Pour la 1ère phase, les matchs de l’équipe de France auront lieu :

  • le mercredi 12 avril à 17h30 = FRANCE / ITALIE
  • le jeudi 13 avril à 17h30 = FRANCE / MONTREUX
  • le vendredi 14 avril à 22h00 = FRANCE / ARGENTINE