8 équipes nationales vont participer à la 52ème édition du Championnat d’Europe de rink hockey à Oliveira de Azemeis, au nord du Portugal, du 11 au 16 juillet 2016 : l’Autriche, l’Angleterre, La France, l’Allemagne, l’Italie, le Portugal, l’Espagne et la Suisse.
Lors de la précédente édition, seules 6 équipes avaient pris part à la compétition.

Les groupes

Du lundi au mercredi se dérouleront les phases de groupe. La France évolue dans le même groupe que le Champion d’Europe sortant, l’Italie. Le Groupe B sera également très relevé avec l’Espagne et le Portugal en tête d’affiche.

Groupe A

  • France
  • Allemagne
  • Angleterre
  • Italie

Groupe B

  • Autriche
  • Espagne
  • Portugal
  • Suisse

Programme

Planning des matchs de la France

  • Lundi 11 juillet à 15h00 : Allemagne / France
  • Mardi 12 juillet à 15h00 : France / Angleterre
  • Mercredi 13 juillet à 19h00 : Italie / France

Lundi 11 juillet

15h00 : Allemagne / France
17h00 : Angleterre / Italie
19h00 : Autriche / Espagne
21h00 : Cérémonie d’Ouverture
22h00 : Portugal / Suisse

Mardi 12 juillet

16h00 : France / Angleterre
18h00 : Italie / Allemagne
20h00 : Suisse / Autriche
22h00 : Espagne / Portugal

Mercredi 13 juillet

16h00 : Allemagne / Angleterre
18h00 : Italie / France
20h00 : Espagne / Suisse
22h00 : Portugal / Autriche

Jeudi 14 juillet

16h00 : 1A / 4B (1/4 de finale 1)
18h00 : 2A / 3B (1/4 de finale 2)
20h00 : 3A / 2B (1/4 de finale 3)
22h00 : 4A / 1B (1/4 de finale 4)

Vendredi 15 juillet

16h00 : Perdant 1 / Perdant 3
18h00 : Perdant 2 / Perdant 4
20h00 : Gagnant 1 / Gagnant 3
22h00 : Gagnant 2 / Gagnant 4

Samedi 16 juillet

15h00 : Match pour la 7ème place
17h00 : Match pour la 5ème place
19h00 : Match pour la 3ème place
21h00 : Finale
23h00 : Cérémonie de Clôture

Retransmission en direct

Le Comité Européen de Rink Hockey met en place une retransmission des matchs en direct live sur Youtube.

Sinon, vous pourrez également suivre les rencontres devant votre écran de télévision (si votre Box vous propose les chaines suivantes) :

  • RTP1-2-Africa au Portugal
  • TVE/Teledeporte en Espagne
  • Raï Sport en Italie

L’équipe de France

1. Baptiste BONNEAU – NANTES ARH
2. Sébastien FURSTENBERGER – LV LA ROCHE-SUR-YON
3. Bruno DI BENEDETTO – LV LA ROCHE-SUR-YON
4. Rémi HERMAN – SA MERIGNAC
5. Cirilo GARCIA – HC DINAN-QUEVERT
6. Roberto DI BENEDETTO – LV LA ROCHE-SUR-YON
7. Omar NEDDER – RHC LYON
8. Florent DAVID – SCRA ST-OMER
9. Carlo DI BENEDETTO (cap.) – LV LA ROCHE-SUR-YON
10. Olivier GELEBART – SPRS PLOUFRAGAN
Entraîneur : Fabien SAVREUX
Kiné : Hedi BEN BRAHIM