Les 19, 20 et 21 Avril 2014 se déroulait au Parc Municipal des sports d’Issy les Moulineaux la 4ème édition de l’International Roller Dance Contest.

Un plateau d’exception

Un succès planétaire surprenant et inattendu pour les organisateurs qui n’étaient pas préparés à recevoir un « Mini championnat du Monde de Danse sur Roller » avec la présence de l’Argentine, de la Colombie, du Brésil, de l’Uruguay, du Paraguay, du Chili, de l’Allemagne, de la Belgique, des Pays-Bas, de la Grande-Bretagne, de l’Italie, du Portugal et pour terminer de la France.

Plus de 150 sportifs, parmi les meilleurs de leurs nations respectives et plusieurs champions du Monde présents :

  •   Ricardo Pinta – Portugais et champion du Monde Senior en titre
  • Aurélien Dasso – Français et champion du Monde Junior en titre
  • Hedi Megadi – Français et champion du Monde Junior 2012

Présence officielleInternational_Roller_Dance_Contest_2014_(2)

La Présidente du Comité International de Patinage Artistique, Margaret Brooks, qui s’était pourtant faite excuser préalablement, a fait le voyage compte tenu de l’envergure que la compétition a pris en seulement quelques années et notons également la présence de Daniel Ventura (Argentine) membre du Comité International de Patinage Artistique.

L’Amérique du Sud impressionne

Au regard d’une telle concurrence, les Européens ont eu du mal à tenir leur rang habituel face à de jeunes patineurs d’Argentine mais surtout cette année du Paraguay qui s’imposent dans les catégories ESPOIR et CADET et qui ont surpris par leur précision technique et leur maturité en terme d’expression.

De bons résultats tricolores

On notera quand même l’excellente performance d’Aurélien Dasso qui confirme sa supériorité technique en remportant largement la médaille d’Or devant le représentant Italien.

Hedi Megadi pour sa part prend une logique médaille d’Argent derrière le tenant du titre Mondial en catégorie Senior et Célia Hidouche en cadette résiste devant 23 concurrentes en gagnant une très honorable médaille d’argent

Rendez-vous en 2015 !

En espérant que la cinquième édition du « CONTEST » verra sa participation internationale augmenter encore un peu en 2015, rendez-vous est pris, comme chaque année lors du week-end de Pâques.

Résultats dans les différentes catégories

Couple danse mini – résultats Danses imposées

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 Alicia Dos Reis / Jacopo Libanore ITA   60.500   1.0 1 1 1 1 1
2 Katianne Rust/Luke Mackenzie GBR   50.800   0.0 2 2 2 2 2

Danse couple mini – résultats Combiné

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 Alicia Dos Reis / Jacopo Libanore ITA  122.400   0.0 1 1 1 1 1

Couple Danse espoir – résultats Combiné

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 Charline Bergeron / Tony Lauze FRA  118.300   0.0 1 1 1 1 1

Couple Danse cadet – résultats Combiné

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 Francisco Silva & Beatriz Sousa POR  141.800   3.0 1 1 1 1 1
2 Martina Codra/Michael Andolina ITA  134.600   2.0 2 2 2 2 2
3 Margot Dubos – Brice Montoussaint FRA  123.100   1.0 3 4 3 4 3
4 Maria Sol Viora / Guillermo Cortez ARG  121.500   0.0 4 3 4 3 4

Couple Danse jeunesse – résultats Combiné

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 Léa Tran / Antonin Dasso FRA  134.400   0.0 1 1 1 1 1

Couple Danse Junior – résultats Combiné

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 Erika Padovan / Stefano Piccolo ITA  153.700   0.0 1 1 1 1 1

Couple danse Senior – résultats Combiné

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 Fanny Monfray / Hédi Mégadi FRA  154.900   1.0 1 1 1 1 1
2 Caroline Colardelle / Dominique Clauze FRA  139.200   0.0 2 2 2 2 2

Solo Danse Supermini 1 – résultats danses imposées

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 OCEANE NUNG FRA   27.700   2.0 1 1 1 1 1
2 SIDNEY MENGUY FRA   25.000   1.0 2 2 2 2 2
3 TELMA NOEL FRA   23.000   0.0 3 3 3 3 3

Solo Danse Supermini 2 – résultats danses imposées

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 ETILYA MERCIER BEL   29.400   3.0 1 1 1 1 1
2 CAROLIEN VAN GROOTEL NED   25.600   2.0 2 4 2 2 3
3 ZOE THE NED   24.600   1.0 3 2 4 3 2
4 YSALINE SEGANTINI BEL   23.200   0.0 4 3 3 4 4

Solo Danse mini – résultats danses imposées

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 Gina Vesper GER   72.100  21.0 1 2 3 2 1
2 Jacopo Libanore ITA   71.500  20.0 3 3 1 1 2
3 Alicia Dos Reis Santos Maciel ITA   68.600  19.0 4 1 2 5 6
4 Eduarda Lauria BRA   66.500  18.0 5 5 4 4 6
5 Lang Delfina ARG   66.800  17.0 1 6 5 6 4
6 Maria Sol Viora ARG   65.600  16.0 6 4 6 7 5
7 Debora Noia GER   64.900  15.0 8 7 7 3 3
8 Hugo Clave FRA   60.200  13.0  S.M.V. 10 15 13 8 8
9 Katianne Rust GBR   59.900  13.0  S.M.V. 11 9 11 10 9
10 Melly Lauze FRA   59.700  11.5 9 10 11 11 11
11 Clara Panichi FRA   59.700  10.5 7 12 16 9 11
12 Emma Thiele GBR   58.400  10.0 13 8 10 11 14
13 Lucie Nicaise FRA   57.300   9.5 15 10 9 18 9
14 Yentl Felter NED   55.700   8.5 12 18 8 17 14
15 Dounia Ben FRA   55.800   8.0 14 13 15 14 13
16 Chloé Martin FRA   54.000   6.0 16 19 14 15 16
17 Alexia Buscemi BEL   52.400   5.0 18 14 18 13 18
18 Imke Dewitte BEL   51.900   4.0 17 16 17 16 20
19 Kaya Bonnet NED   49.300   3.0 19 20 20 19 18
20 Amélie Bernier FRA   47.900   2.0 20 21 21 21 21
21 Femke Hoste BEL   47.700   1.0 21 17 22 20 22
22 Romane Keneut FRA   47.200   0.0 22 22 19 22 17

Solo Danse espoir – résultat final

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 LAILA OZUNA PAR  150.000  20.0 1 2 2 4 1
2 LUCIANA VENTRE ARG  150.000  19.0 2 1 3 1 3
3 MARIA SOFIA VEILUVA PAR  147.800  18.0 3 3 1 2 2
4 CAMILIA HOLOTIUK ARG  139.800  17.0 5 5 5 3 4
5 AYELEN VILLAVERDE ARG  137.700  16.0 4 7 4 7 6
6 MARTINA CODRA ITA  136.000  15.0 8 4 6 6 7
7 ROSIE RUST GBR  133.700  14.0 6 9 7 5 10
8 TONY LAUZE FRA  134.200  13.0 7 6 8 8 5
9 MARIA ALEJANDRA MARTINEZ COL  130.100  12.0 9 8 9 9 8
10 LOTTE MO BERKHAN GER  124.700  11.0 13 10 10 12 9
11 CHARLINE BERGERON FRA  121.900  10.0 10 12 11 11 12
12 ELISE BEDIN FRA  118.600   9.0 12 11 12 13 11
13 MARINE LEGRIS FRA  117.900   8.0 11 13 13 10 13
14 LOUISE PINOCHET FRA  111.000   7.0 14 14 15 15 16
15 LAETITIA YAMIN FRA  111.500   6.0 15 15 16 14 14
16 CHARLOTTE DE JONG NED  107.400   5.0 16 17 14 16 17
17 CORALIE COPIN FRA  105.500   4.0 19 16 20 17 15
18 CLEMENCE HAUCHERE FRA  100.200   3.0 21 19 17 18 18
19 ROMY VAN LIEROP NED  100.500   2.0 18 18 19 20 19
20 MIRTHE DE GOEDE NED   98.800   1.0 17 20 18 21 20
21 CARLA NUNES ARAUJO FRA   95.700   0.0 20 21 21 19 21

Solo Danse cadet – résultat final

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 ERIKA ALARCON PAR  154.000  22.0 1 2 1 1 1
2 CELIA HIDOUCHE FRA  149.800  21.0 2 5 3 2 2
3 SOFIA ALINE RIESS ZARATE CHI  149.700  20.0 3 1 2 3 3
4 CANDELA PEREYRA ARG  145.700  19.0 4 3 5 4 5
5 CATIVELA ESMERALDA ARG  144.200  18.0 5 4 4 5 6
6 VICTORIA TOMPKINS PALMIER ARG  140.300  17.0 6 11 7 6 4
7 VALENTINA SALDIAS ARG  138.700  16.0 7 7 6 8 7
8 MICHAELA ANDOLINA ITA  135.500  15.0 8 8 9 11 9
9 GUILLERMO CORTEZ ARG  134.400  13.0 11 9 11 9 10
10 PARIGINA PIOVANO ARG  130.200  12.0  S.M.V. 9 13 13 10 14
11 LUCILA MARTIARELA ARG  131.900  12.0  S.M.V. 10 16 10 14 8
12 CABRAL MONSERRAT PAR  130.300  11.0 13 14 8 12 13
13 PALOMA STROIANOVSKI FRA  129.900  10.0  S.M.V. 12 10 12 13 15
14 HELENA BRAVO ARG  130.900  10.0  S.M.V. 14 12 17 7 12
15 URSULA CAMPBELL GBR  130.600   9.0 15 6 15 17 11
16 MARGOT DUBOS FRA  124.900   7.0 16 15 16 15 16
17 MARIA CAMILA SAINT LAZAR COL  121.300   6.0 17 18 14 16 19
18 CAROLINA TAHLADAS POR  119.600   5.0 18 17 18 18 17
19 SANDRA OLLIER FRA  114.200   4.0 21 19 19 19 20
20 SIDNEY ROSSEL BEL  113.200   3.0 19 20 20 20 21
21 MAELYS CLAUW FRA  111.400   2.0 20 21 21 23 18
22 JULIETTE CHAMAYOU FRA  110.000   1.0 22 22 22 21 23
23 PAULINE GIRARD FRA  106.700   0.0 23 23 23 22 22

Solo Danse jeunesse – Résultat final

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 LUDIVINE MALLE BEL  161.700   8.0 1 1 1 1 1
2 SINA VESPER GER  154.600   7.0 2 2 4 4 2
3 ORTIZ VILLAR ARG  154.300   6.0 3 3 2 2 4
4 ANTONIN DASSO FRA  150.600   5.0 4 4 3 3 3
5 JUDITH SCHEIFFELE GER  139.000   4.0 5 5 5 6 6
6 LEA TRAN FRA  137.800   3.0 6 6 6 5 5
7 KELLY STEKELENBURG NED  127.000   2.0 8 7 9 7 7
8 MELISSA ABDERAHMANE FRA  126.300   1.0 9 8 7 8 8
9 ESTELLE BOULET FRA  125.600   0.0 7 9 8 9 9

Solo Danse Juniors dames – Résultat final

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 CAROLINA VARELA POR  168.200  10.0 1 1 1 1 1
2 ANA BEATRIZ TOLEDO BRA  160.000   9.0 2 2 2 3 2
3 ERIKA SAMANTHA PADOVAN ITA  150.700   8.0 4 3 5 2 3
4 MARIA INES PERCHEIRO POR  150.700   7.0 3 4 3 4 4
5 SOL MARIA JIMENEZ COL  143.800   6.0 5 5 4 5 5
6 MAEVA BERTAULT FRA  133.200   5.0 6 6 6 6 6
7 KEA PETERSEN GER  127.600   4.0 8 7 7 7 7
8 FLORENCIA KAMPFF BEL  120.600   3.0 7 8 8 8 8
9 ALEXANDRA YAMIN FRA  116.700   2.0 10 9 9 9 10
10 CYNTHIA BOULET FRA  115.400   1.0 9 10 10 10 8
11 PAULINE TASTET FRA  107.900   0.0 11 11 11 11 11

Solo Danse Juniors hommes – résultat final

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 AURELIEN DASSO FRA  172.200   2.0 1 1 1 1 1
2 STEFANO PICOLO ITA  152.000   1.0 2 2 2 2 2
3 LEO MASSIS FRA  142.900   0.0 3 3 3 3 3

Solo Danse Seniors dames – résultat final

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 DIANA ASCENCAO POR  164.900  13.0 1 2 2 1 1
2 MARIA PAULINA PEREZ COL  164.100  12.0 2 1 1 3 2
3 Ana Rita Strecht POR  155.700  11.0 3 3 4 5 3
4 DANIELA ALDANA COL  157.000  10.0 4 4 3 2 4
5 VALENTINA BLENGIO URU  151.100   9.0 5 6 5 4 5
6 VANESSA ROHRMOSER GER  147.000   8.0 7 5 6 6 9
7 DANIELLE HAYON GBR  142.800   6.0   7b 10a 8 8 10 7 7
8 CAMILA GENSON ARG  145.000   6.0   7b 10a 6 7 9 10 8
9 NATALIE HAYON GBR  141.000   6.0   7b 10a 11 12 8 8 6
10 FANNY MONFRAY FRA  139.100   4.0 9 10 13 9 10
11 GWENDOLINE DASSO FRA  136.700   3.0 12 9 12 11 14
12 IRIS DIJKEMA NED  134.900   2.0 13 14 11 12 11
13 CAROLINE COLARDELLE FRA  134.500   1.0 10 11 14 13 13
14 NISHII KIMIE PAR  135.000   0.0 14 13 7 14 12

Solo Danse Seniors hommes – résultat final

Pos. Nom Nation Points M.V. Krit 1 2 3 4 5
1 RICARDO PINTO POR  191.600   3.0 1 1 1 1 1
2 HEDI MEGADI FRA  173.300   2.0 2 2 2 2 2
3 AGUSTIN REVULTO ARG  158.900   1.0 3 3 3 3 3
4 DOMINIQUE CLAUSE FRA  145.500   0.0 4 4 4 4 4