Les Jeux Mondiaux de Wroclaw 2017 se sont terminés dimanche 30 juillet avec un bilan record des Bleus qui décrochent 43 médailles, 14 en or, 14 en argent, 15 en bronze battant ainsi le record des jeux mondiaux de Cali qui s’élevait à 41 médailles.

Cette belle moisson de médailles permet à la France de terminer à la deuxième place du classement des médailles derrière l’intraitable Russie qui décroche 63 médailles et devant l’Italie et l’Allemagne.

Fort de ses 8 podiums dont 2 titres, L’équipe de France Roller Sports est l’artisan majeur de ce record de médailles pour la délégation Française devant la fédération française de Judo.

Gwendal Le Pivert a particulièrement brillé à Wroclaw, en décrochant notamment une médaille d’or lors du 500m sprint sur route et deux médailles de bronze sur les deux épreuves de contre la montre Il ressort comme étant l’athlète le plus médaillé en individuel.

Elton de Souza a également été très performant que ce soit sur piste, où il a décroché la médaille de Bronze sur 1000 m, ainsi que sur route où il a cette fois-ci décroché une médaille en Or lors de l’épreuve du 15000 m – Elimination.  

Les patineurs artistiques de l’Equipe de France ont également livré des performances de haut niveau lors de ces jeux mondiaux. Pierre Mériel, dans la lancée de son titre national acquis quelques semaines plus tôt, est venu décrocher une très belle médaille d’argent après l’épreuve individuelle de Danse Artistique.

En ce qui concerne les paires, Marine Portet et Nathanaël Fouloy ont obtenu le bronze en Danse Artistique, permettant ainsi à l’Equipe de France de se hisser à la deuxième place des nations dans cette discipline

Enfin, en Roller Hockey, après un parcours sans faute, L’équipe de France sans pour autant démériter s’est inclinée en Finale face à la République Tchèque (1-5) laissant ainsi filer l’or au profit d’une très belle médaille d’argent.

 

Le détail des médailles obtenues par l’Equipe de France Roller Sports :

 

Roller course

Élimination 15 000m sur piste H, Elton de Souza – Or

Sprint 500m sur route H, Gwendal Le Pivert – Or

Contre la montre 200m sur route H, Gwendal Le Pivert – Bronze

300m contre la montre H, Gwendal Le Pivert – Bronze

Sprint 1 000m sur piste H, Elton de Souza – Bronze

 

Roller artistique

Danse artistique individuel H, Pierre Meriel – Argent

Danse artistique en paire, Marine Portet et Nathanaël Fouloy – Bronze

 

Inline hockey

Tournoi masculin, équipe de France M, Argent

Jérome Salley – Roman De Preval – Lambert Hamon – Jean François Ladonne – Maxime Langlois – Jean-François Ladonne – Romain Horrut – Geoffroy Tijou – Antoine Rage – Clément Belot – Baptiste Bouchut – Renaud Crigner – Karl Gabillet – Jeremy Lapresa –