Les résultats de la 8ème journée

  • CS Noisy-le-Grand 1 – 3 SPRS Ploufragan
  • RHC Lyon 8 – 4 CO Pacéen
  • AL Plonéour-Lanvern 3 – 5 SCRA St-Omer
  • Poiré Roller 2 – 7 Nantes ARH
  • HC Quévert 5 – 3 La Vendéenne 
  • US Coutras 2 – 1 SA Mérignac

 

Classement sur six matches

  1. St-Omer 22 pts
  2. Quévert 21 pts
  3. Nantes 20 pts
  4. Coutras 15 pts
  5. La Vendéenne 13 pts
  6. Noisy 12 pts (+6)
  7. Mérignac 12 pts (+3)
  8. Ploufragan 11 pts
  9. Plonéour-Lanvern 4 pts (-12)
  10. Lyon 4 pts (-27)
  11. Pacé 3 pts
  12. Poiré Roller 2 pts

 

CS Noisy-le-Grand – SPRS Ploufragan: 1-3 (1-1)

Evolution du score

02’32 1-0 Marc Pujol Sune

24’23 1-1 Romain Planque

 

25’40 1-2 David Abreu

42’55 1-3 Rui Cova

 

Noisy

Correia, Zervelis – Dupré, Barengo, Weber, Narce (C), Da Costa, Pujol Sune, Martins, Barbé

Coach: Philippe Correia

 

Ploufragan 

Gélébart, Montaland – Chedmail Clément, Cova, Patricio, Planque, Ruckebusch, Roux, Abreu

Entraîneur: Stéphane Liscoët

 

Arbitres: Carlos Novo et Eddy Gefflot

 

 

RHC Lyon – CO Pacéen: 8-4 (2-0)

Evolution du score

09’59 1-0 Albert Querol

10’26 2-0 Ismael Tamrabet

 

27’12 2-1 Ronan Ricaille

28’04 3-1 Pablo Amado

30’50 4-1 Pablo Amado

31’28 5-1 Mae Brenas

36’30 6-1 Albert Querol

40’24 6-2 Ronan Ricaille

41’15 7-2 Loïc Le Menn

48’37 8-2 Albert Querol

49’06 8-3 Ronan Ricaille

49’53 8-4 Floris Gouiffres

 

Lyon

Debrouver Lilian, Robert – Djeridi, Tamrabet, Amado, Gelle, Brenas (C), Le Menn, Avondo Mateo, Querol

Entraîneur: Grégory Avondo

 

Pacé

Renau Domingo, Chedmail Nicolas – Couvé, Ricaille, Sariego Gonzales, Gouiffes (C), Podevin, Salardaine Paul, Salardaine Benjamin

Coach: Olivier Le Yar

 

Arbitres: Rui Ribeiro et Stéphane Rizzotti

 

 

AL Plonéour-Lanvern – SCRA St-Omer: 3-5 (0-3)

Evolution du score

03’39 0-1 Toni Sero

07’04 0-2 Jacobo Mantinan

14’27 0-3 Toni Sero

 

30’51 1-3 Ignasi Lopez Garcia

31’01 1-4 Toni Sero

31’11 2-4 Ignasi Lopez Garcia

42’03 2-5 Toni Sero

43’41 3-5 Ignasi Lopez Garcia

 

Plonéour-Lanvern

Cheze, Alameda Vega  – Cristia Puig, Fouliard, Santos, Michard, Corlay (C), Le Berre Lucien, Lucas Pierre, Lopez Garcia 

Entraîneur: Hervé Lucas

 

Saint-Omer

Chambell, Barros – Podevin, Guilbert, Delgado (C), Cuenca, Sero, Mantinan, Le Roux Mathieu

Entraîneur: Fabien Savreux

 

Arbitres: Boris Tarassioux et Jean-François Morin

 

 

Poiré Roller – Nantes ARH: 2-7 (1-2)

© David Robin

© David Robin

Evolution du score

08’38 1-0 Ricardo Valverde

19’20 1-1 Alex Martinez Pineiro

23’23 1-2 Erik Gual Prats

 

35’24 1-3 Marc Baldris

40’52 1-4 Thomas Bouchet

43’46 1-5 Benoît Loger

44’07 2-5 Marc Salicru Moscoso

47’01 2-6 Marc Baldris

48’56 2-7 Florian Garnier

 

Poiré

Bonnaud, Blanco Alvarez – Valverde, Salicru Moscoso, Bouchet, Henao, Lopez Montaya, Garro (C), Guichoux  

Entraîneur: Alain Bouchet

 

Nantes

Bonneau, Fox-Vendrell – Luce, Garnier, Peaud, Gual Prats, Loger, Martinez Pinero, Baldris (C), Bouchet   

Entraîneur: Gaëtan Guillomet

 

Arbitres: Philippe Martin et Xavier Jacquart

Photos de David Robin

 

HC Quévert – La Vendéenne: 5-3 (1-1)

Evolution du score

01’10 1-0 Carles Rodriguez

15’30 1-1 Esteves Pujals

 

26’50 1-2 Maxi Oliva

27’30 2-2 Omar Nedder

29’40 2-3 Roberto Di Benedetto

39’00 3-3 Omar Nedder

43’30 4-3 Carles Rodriguez

48’50 5-3 Anthony Le Roux

 

Quévert

Cantarero, Lochu – Le Roux Anthony, Garcia, Burgoa, Le Podolec (C),Turluer, Macia, Nedder, Rodriguez

Coach: Erwan Oliviero

 

La Vendéenne

Pillenière-Bilcot, Pertegato – Debrouver, Di Benedetto Bruno, David, Pujals, Di Benedetto Roberto, Crespo (C), Gefflot, Oliva

Entraîneur: Lucas Gaucher

 

Arbitres: Franck Delanoë et Yann André

 

US Coutras – SA Mérignac: 2-1 (1-0)

Evolution du score

00’51 1-0 Emanuel Necchi Garcia

 

31’20 2-0 Emanuel Necchi Garcia

45’05 2-1 Rémi Herman

 

Coutras

Audelin, Fernandez Javier – Puentes, Lafourcade, Fernandez Nicolas, Lafargue, Necchi Garcia, Flores, Gonzalez-Ferrer, Ducourtioux (C)

Entraîneur: Sebastian Cano

 

Mérignac 

De Sousa Terrones, Chibois – Lesca Olivier, Cremese, Herman, Broustaut, Lesca Sylvain (C), Lesca Guilhem, Le Berre Antoine

Entraîneur: Stéphane Hérin

 

Arbitres: Xavier Bleuzen et Julien Thibaud

 

Remerciements à David Robin pour les photos.