Les résultats de la 22ème journée

  • AL Plonéour-Lanvern 4 – 3 CS Noisy-le-Grand 
  • US Coutras 3 – 4 SCRA St-Omer
  • La Vendéenne 7 – 6 Nantes ARH
  • RHC Lyon 8 – 5 SA Mérignac
  • SPRS Ploufragan 9 – 0 Poiré Roller 
  • HC Quévert 5 – 2 CO Pacéen

Classement final définitif sur 22 matches

  1. La Vendéenne                 50 pts Champion de France  
  2. Quévert                              50 pts Vice champion de France
  3. St-Omer                             48 pts
  4. Mérignac                           42 pts
  5. Coutras                              37 pts 
  6. Nantes                               36 pts 
  7. Noisy le Grand                 33 pts 
  8. Ploufragan                        29 pts
  9. Lyon                                  23 pts
  10. Plonéour                         19 pts 
  11. Pacé                                 14 pts
  12. Poiré Roller                     2 pts

AL Plonéour-Lanvern – CS Noisy-le-Grand: 4-3 (3-1)

Evolution du score

  • 04’44 1-0 Lopez Garcia
  • 20’00 1-1 Martins
  • 21’07 2-1 Lopez Garcia
  • 23’16 3-1 Lopez Garcia
  • 30’57 3-2 Martins
  • 42’18 4-2 Mangas Coll
  • 44’27 4-3 Barengo

Plonéour-Lanvern 

Cheze, Alameda Vega – Cristia Puig, Santos, Fouliard, Corlay (C), Michard, Lopez Garcia, Mangas Coll 

Entraîneur: Arnaud Quiniou

Noisy

Correia, Zervelis – Barengo, Narce (C), Da Costa, Pujol Sune, Martins, Barbe  

Coach: Marvin Montout

Arbitres: Jean-François Morin et Franck Grimault

US Coutras – SCRA St-Omer: 3-4 (0-3)

  • 05’10 0-1 Mamtinan
  • 12’11 0-2 Mathieu Le Roux
  • 24’57 0-3 Mantinan
  • 32’59 1-3 Lafargue
  • 44’18 2-3 Fernandez
  • 46’12 3-3 Ducourtioux
  • 46’47 3-4 Pinto

Coutras

Audelin, Ferret – Puentes, Lafourcade, Fernandez, Lafargue, Necchi Garcia, Gonzales, Ducourtioux (C)

Entraîneur: Sebastian Cano

Saint-Omer

Chambell, Barros – Podevin, Guilbert, Pinto, Cuenca, Mantinan, Tshilombo (C), Le Roux Mathieu

Entraîneur: Fabien Savreux

Arbitres: Xavier Bleuzen et Yann André

La Vendéenne  – Nantes ARH: 7-6 (1-2)

Evolution du score

  • 08’25 0-1 Bouchet
  • 17’10 1-1 Crespo
  • 19’49 1-2 Baldris
  • 32’24 1-3 Martinez Pinero
  • 37’48 2-3 Pujals
  • 37’55 2-4 Martinez Pinero
  • 41’11 2-5 Martinez Pinero
  • 41’26 3-5 Di Benedetto Roberto
  • 43’39 4-5 Crespo
  • 47’34 4-6 Luce
  • 47’43 5-6 Crespo
  • 48’26 6-6 Di Benedetto Roberto
  • 49’05 7-6 Pujals

La Vendéenne

Pertegato, Rainteau – Debrouver, Di Benedetto Bruno, Gefflot, David, Pujals, Oliva, Di Benedetto Roberto, Crespo (C)

Entraîneur: Lucas Gaucher

Nantes

Bonneau, Fox-Vendrell – Luce, Garnier, Martinez Pinero, Bouchet, Loger, Peaud, Baldris (C), Edon

Entraîneur: Gaëtan Guillomet

Arbitres: Boris Tarassioux et Stéphane Rizzotti

RHC Lyon – SA Mérignac: 8-5 (2-1)

Evolution du score

  • 10’19 1-0 Brenas
  • 18’12 1-1 Herman
  • 23’19 2-1 Auger-Gauthier
  • 27’01 3-1 Bouhafs
  • 27’30 4-1 Quérol
  • 29’49 5-1 Quérol
  • 31’28 5-2 Le Berre Antoine
  • 38’04 5-3 Lesca Guilhem
  • 38’35 5-4 Lesca Guilhem
  • 44’53 6-4 Quérol
  • 45’14 6-5 Herman
  • 46’13 7-5 Quérol
  • 46’53 8-5 Brenas

Lyon

Debrouver Lilian, Canhamello – Brenas (C), Gelle, Auger-Gauthier, Querol, Bouhafs

Coach: Michel Debrouver

Mérignac 

Chibois, Laboyrie – Lesca Olivier, Furstenberger, Herman, Cremese,  Broustaut, Le Berre Antoine, Lesca Guilhem, Lesca Sylvain

Entraîneur: Stéphane Hérin

Arbitres: Carlos Novo et Nuno Melo

SPRS Ploufragan – Poiré Roller: 9-0 (6-0)

  • 00’40 1-0 Patricio
  • 06’29 2-0 Chedmail Clément
  • 08’55 3-0 Chedmail Clément
  • 14’03 4-0 Ruckebusch
  • 18’43 5-0 Cova
  • 20’43 6-0 Abreu
  • 39’26 7-0 Patricio
  • 46’00 8-0 Ruckebusch
  • 47’41 9-0 Patricio

Ploufragan

Gelebart, Montaland – Chedmail Clément, Cova, Patricio, Planque, Roux, Abreu, Ruckebusch

Entraîneur: Stéphane Liscoët

Poiré

Blanco Alvarez, Bonnaud – Zadra, Salicru Moscoso, Bouchet, Lopez Montoya, Guichoux, Garro (C) Valverde

Entraîneur: Alain Bouchet

Arbitres: Yannick Jagut et Eddy Gefflot

HC Quévert – CO Pacéen: 5-2 (2-1)

Evolution du score

  • 05’40 0-1 Ricaille
  • 11’20 1-1 Turluer
  • 12’20 2-1 Rodriguez
  • 27’10 2-2 Bocchi
  • 29’40 3-2 Garcia
  • 33’50 4-2 Rodriguez
  • 42’50 5-2 Macia

Quévert 

Cantarero, Lochu – Le Roux Anthony, Garcia, Le Polodec (C),Turluer, Macia, Nedder, Rodriguez

Coach: Sergio Burgoa

Pacé 

Chedmail Nicolas, Renau Domingo – Ricaille, Bocchi, Cochou, Sariego Gonzales, Podevin, Gouiffes (C), Salardaine Paul, Salardaine Benjamin 

Entraîneur: Vincent Couvé

Arbitres: ne figurent pas sur la feuille de match

Merci à Sébastien Moinet pour la photo