Les résultats de la 20ème journée

  • US Coutras 0 – 5 La Vendéenne 
  • RHC Lyon 3 – 0 SPRS Ploufragan 
  • HC Quévert 6 – 2 Nantes ARH
  • Poiré Roller 2 – 17 SCRA St-Omer
  • CO Pacéen 3 – 4 AL Plonéour-Lanvern
  • CS Noisy-le-Grand 4 – 3 SA Mérignac 

Classement sur 20 matches

  1. La Vendéenne                 47 pts
  2. Saint-Omer                      45 pts
  3. Quévert                              44 pts
  4. Mérignac                           39 pts
  5. Coutras                              37 pts 
  6. Nantes                               33 pts (+20)
  7. Noisy le Grand                 33 pts (-3)
  8. Ploufragan                        26 pts
  9. Lyon                                  17 pts
  10. Plonéour                         13 pts 
  11. Pacé                                 11 pts
  12. Poiré Roller                     2 pts

US Coutras – La Vendéenne: 0-5 (0-3) 

Evolution du score

  • 00’23 0-1 David
  • 14’42 0-2 Pujals
  • 20’46 0-3 Pujals
  • 25’34 0-4 Crespo
  • 38’18 0-5 Di Benedetto Roberto

Coutras

Audelin, Ferret – Puentes, Lafourcade, Fernandez, Lafargue, Necchi Garcia, Gonzales, Ducourtioux (C)

Entraîneur: Sebastian Cano

La Vendéenne

Pertegato, Pillenière-Bilcot – Debrouver, Thebaud, Di Benedetto Bruno, David, Pujals, Oliva, Di Benedetto Roberto, Crespo (C)

Entraîneur: Lucas Gaucher

Arbitres: Carlos Novo et Rui Ribeiro

RHC Lyon – SPRS Ploufragan: 3-0 (0-0)

Evolution du score

  • 37’20 1-0 Quérol
  • 39’02 2-0 Brenas
  • 48’48 3-0 Auger-Gauthier

Lyon

Debrouver Lilian, Canhamello – Brenas (C), Gelle, Auger-Gauthier, Avondo Mateo, Querol

Entraîneur: Grégory Avondo

Ploufragan

Gelebart, Montaland – Chedmail Clément, Cova, Patricio, Planque, Roux, Abreu

Entraîneur: Stéphane Liscoët

Arbitres: Pierre Jean Bez et Pascal Hanras 

HC Quévert – Nantes ARH: 6-2 (3-1) 

Evolution du score

  • 02’29 0-1 Loger
  • 03’18 1-1 Nedder
  • 11’18 2-1 Rodriguez
  • 17’21 3-1 Le Roux Anthony
  • 29’17 4-1 Turluer
  • 37’14 4-1 Garcia
  • 49’34 5-2 Peaud
  • 49’48 6-2 Le Polodec

Quévert 

Cantarero, Lochu – Le Roux Anthony, Garcia, Landrin, Le Polodec (C),Turluer, Macia, Nedder, Rodriguez

Entraîneur: Sergio Burgoa 

Nantes

Bonneau, Fox-Vendrell – Luce, Garnier, Loger, Peaud, Martinez Pinero, Baldris (C), Bouchet    

Entraîneur: Gaëtan Guillomet

Arbitres: Jean-François Morin et Franck Delanoë

Poiré Roller – SCRA St-Omer: 2-17 (1-9)

Evolution du score partielle

  • 04’02 0-2
  • 08’52 1-2
  • 24’36 1-9
  • 32’41 1-13
  • 34’46 2-14
  • 48’47 2-17

Buts Poiré

Doublé: Ricardo Valverde

Buts Saint-Omer

  • 5 buts dont un hat-trick initial: Le Roux Mathieu
  • 5 buts dont un hat-trick: Toni Sero
  • 5 buts dont un doublé: Jacobo Mantinan
  • 1 but: Pinto, Guilbert

Poiré

Blanco Alvarez, Bonnaud – Zadra, Durand, Bouchet, Lopez Montoya, Guichoux, Garro (C) Valverde

Entraîneur: Marc Salicru Moscoso

Saint-Omer

Chambell, Barros – Podevin, Guilbert, Pinto, Cuenca (C), Sero, Mantinan, Tshilombo Le Roux Mathieu

Entraîneur: Fabien Savreux

Arbitres: Ludovic Boschat et Julien Thibaud 

CO Pacéen – AL Plonéour-Lanvern: 3-4 (1-3)

Evolution du score

  • 05’13 0-1 Lopez Garcia
  • 09’35 1-1 Ricaille
  • 15’53 1-2 Lopez Garcia
  • 24’29 1-3 Lopez Garcia
  • 38’27 1-4 Fouliard
  • 46’06 2-4 Ricaille
  • 48’26 3-4 Bocchi

Pacé

Chedmail Nicolas, Renau Domingo – Cochou, Ricaille, Bocchi, Sariego Gonzales, Podevin, Gouiffes (C), Salardaine Paul, Podevin

Entraîneur: Vincent Couvé

Plonéour-Lanvern

Cheze, Alameda Vega – Cristia Puig, Abiven, Santos, Fouliard, Corlay (C), Lopez Garcia, Mangas Coll 

Entraîneur / coach : Arnaud Quiniou

 

Arbitres: Sylvain Callewaert et Eddy Gefflot

CS Noisy-le-Grand – SA Mérignac: 4-3 (1-1)

Evolution du score

  • 02’47 0-1 Lesca Sylvain
  • 12’40 1-1 Weber
  • 36’28 2-1 Barbé
  • 38’52 2-2 Lesca Sylvain
  • 40’13 3-2 Pujols
  • 42’02 4-2 Pujols
  • 49’43 4-3 Herman

Noisy

Correia, Zervelis – Alfaïz, Barengo, Weber, Narce (C), Grellier, Pujol Sune,  

Coach : Marvin Montout

Mérignac

Chibois, De Sousa Terrones – Lesca Olivier, Furstenberger, Herman, Cremese,  Broustaut, Le Berre Antoine, Lesca Guilhem, Lesca Sylvain (C)

Coach: Antoine Defosse

Arbitres: Nuno Melo et Xavier Jacquart

Photo : Fabrice Godard / FG Zoom Photographie