N1: Les résultats de la 17ème journée

  • SCRA St-Omer  5 – 6  CS Noisy-le-Grand
  • La Vendéenne  5 – 2  AL Plonéour-Lanvern 
  • CO Pacéen  8 – 8  SPRS Ploufragan
  • HC Quévert  6 – 3  SA Mérignac
  • US Coutras  6 – 4  Poiré Roller 
  • Nantes ARH  9 – 5  RHC Lyon

Classement sur 16 matches

  1. Quévert                              41 pts
  2. St-Omer                             38 pts (+38)
  3. La Vendéenne                 38 pts (+37)
  4. Coutras                              34 pts
  5. Mérignac                           33 pts
  6. Nantes                               27 pts
  7. Ploufragan                        26 pts
  8. Noisy le Grand                 24 pts
  9. Pacé                                   11 pts
  10. Plonéour                        10 pts (-33)
  11. Lyon                                 10 pts (-49)
  12. Poiré Roller                     2 pts

SCRA St-Omer – CS Noisy-le-Grand: 5-6 (3-2)

Le SCRA tombe à domicile (5-6)

Noisy annonce d’entrée la couleur par Sergi Barbe : 0-1 à la 3ème minute. Toni Sero va égaliser sur penalty (8ème) et le SCRA prendra l’avantage sur un but contre son camp d’Anthony Da Costa (10ème). Sur contre-attaque, Toni Sero fera un premier break (3-1, 12ème). Fabien Barengo réduira l’écart (15ème) et l’on rejoindra les vestiaires sur ce score de 3-2.

Dès la reprise, Toni Sero redonnera deux buts d’avance aux Audomarois (26ème)  mais une fois encore Noisy va revenir à un but par Sergi Barbe (4-3, 32ème). Nouveau but du SCRA qui joue de façon brouillonne mais pense cependant l’emporter grâce à Duarte Delgado (5-3 36ème). C’était compter sans Marc Pujol qui va frapper trois fois (38, 48 et 49èmes) et permettre à Noisy de récolter les trois points (5-6). Les Audomarois ont perdu beaucoup trop de balles et dans des secteurs stratégiques, Noisy très motivé a su exploiter la situation et la victoire est méritée

Evolution du score

  • 02’48 0-1 Barbe
  • 07’48 1-1 Sero
  • 09’38 2-1 CSC Noisy
  • 11’44 3-1 Sero
  • 14’20 3-2 Barengo
  • 25’13 4-2 Sero
  • 32’08 4-3 Barbe
  • 35’32 5-3 Delgado
  • 37’04 5-4 Pujol
  • 47’49 5-5 Pujol
  • 48’55 5-6 Pujol

Saint-Omer 

Chambell, Barros – Podevin, Guilbert, Delgado (C), Pinto, Cuenca, Sero, Mantinan, Le Roux Mathieu

Entraîneur: Fabien Savreux

Noisy

Correia, Zervelis – Barengo, Narce (C), Da Costa, Pujol Sune, Martins Barbe

Entraîneur: Anthony Weber

 

Arbitres: Carlos Novo et Eddy Gefflot

 

La Vendéenne – AL Plonéour-Lanvern: 5-2 (1-0)

Evolution du score

  • 04’35 1-0 David
  • 36’46 2-0 Di Benedetto Bruno suite à carton bleu
  • 38’56 2-1 Cristia Puig
  • 42’32 3-1 Gefflot
  • 44’44 4-1 Crespo suite à carton bleu
  • 45’19 4-2 Mangas Coll
  • 46’05 5-2 Debrouver Erwan

La Vendéenne

Pertegato, Rainteau – Debrouver, Di Benedetto Bruno, David. Gefflot, Pujals, Oliva, Di Benedetto Roberto, Crespo (C)

Entraîneur: Lucas Gaucher

Plonéour-Lanvern

Cheze, Lestage – Cristia Puig, Abiven, Santos, Fouliard, Corlay (C), Lopez Garcia, Mangas Coll 

Entraîneur: Hervé Lucas

 

Arbitres: Pascal Hanras et Boris Tarassioux

 

CO Pacéen – SPRS Ploufragan: 8-8 (3-3)

Evolution du score

  • 01’41 0-1 Cova
  • 01’54 1-1 CSC de Ploufragan
  • 04’10 1-2 Patricio sur penalty
  • 14’07 2-2 Ricaille
  • 17’23 3-2 Bocchi
  • 19’14 3-3 Roux
  • 29’30 3-4 Planque
  • 32’12 3-5 Patricio
  • 33’32 4-5 Salardaine Paul
  • 34’14 4-6 Roux
  • 38’19 4-7 Chedmail Clément
  • 42’20 5-7 Bocchi
  • 43’15 6-7 Ricaille sur CFD
  • 44’38 7-7 Ricaille
  • 44’50 8-7 Ricaille sur CFD
  • 49’04 8-8 Chedmail Clément sur penalty

Pacé 

Chedmail Nicolas – Ricaille, Bocchi, Sariego Gonzales, Podevin, Gouiffes (C), Salardaine Paul

Entraîneur: Vincent Couvé

Ploufragan

Gelebart – Chedmail Clément, Cova, Patricio, Planque, Ruckebusch, Roux, Abreu

Entraîneur: Stéphane Liscoët

 

Arbitres: Laurent D’Haese et Yann André

 

HC Quévert – SA Mérignac: 6-3 (2-0)

Evolution du score

  • 07’24 1-0 Turluer
  • 24’10 2-0 Nedder
  • 29’54 3-0 Le Roux Anthony
  • 30’18 4-0 Rodriguez
  • 31’52 4-1 Lesca Sylvain sur CFD réussi
  • 42’20 5-1 Le Roux Anthony
  • 47’28 5-2 Lesca Sylvain
  • 49’15 5-3 Herman sur penalty
  • 49’22 6-3 Rodriguez  

Quévert

Cantarero – Le Roux Anthony, Garcia, Le Polodec (C),Turluer, Macia, Nedder, Rodriguez

Coach: Sergio Burgoa

Mérignac

Chibois – Furstenberger, Cremese,  Broustaut, Herman, Lesca Sylvain (C), Le Berre Antoine, Lesca Guilhem,

Entraîneur: Stéphane Hérin

Arbitres: Rui Ribeiro et Philippe Martin

La galerie photo du match par Fabrice Godard

US Coutras – Poiré Roller: 6-4 (1-2)

Evolution du score

  • 04’16 0-1 Nicolezeau
  • 10’58 0-2 Bouchet
  • 21’47 1-2 Gonzalez
  • 27’20 2-2 Fernandez
  • 29’44 3-2 Puentes
  • 30’34 4-2 Gonzalez
  • 40’06 5-2 Puentes
  • 40’35 5-3 Valverde sur penalty
  • 42’18 5-4 Lopez Montoya
  • 49’13 6-4 Fernandez

Coutras

Audelin, Fernandez Javier – Puentes, Lafourcade, Fernandez Nicolas, Lafargue, Necchi Garcia, Flores, Gonzales, Ducourtioux (C)

Entraîneur: Sebastian Cano

Poiré 

Blanco Alvarez, Bonnaud – Nicolezeau, Salicru Moscoso, Bouchet, Lopez Montoya, Guichoux, Valverde

Entraîneur: Alain Bouchet

 

Arbitres: Pierre Jean Bez et Stéphane Rizzotti

 

Nantes ARH – RHC Lyon: 9-5 (3-1)

Evolution du score

  • 12’38 1-0 Martinez Pinero
  • 18’29 2-0 Martinez Pinero
  • 21’19 3-0 Bouchet
  • 24’47 3-1 Bouhafs
  • 27’02 3-2 Brenas
  • 29’05 4-2 Martinez Pinero
  • 37’41 4-3 Le Menn
  • 38’19 5-3  Baldris
  • 39’58 6-3 Bouchet
  • 41’04 7-3 Bouchet
  • 41’15 8-3 Bouchet
  • 41’51 9-3 Luce
  • 46’51 9-4 Brenas
  • 47’10 9-5 Le Menn

Nantes 

Bonneau – Luce, Garnier, Loger, Peaud, Martinez Pinero, Baldris (C), Bouchet, Edon    

Entraîneur: Gaëtan Guillomet

Lyon

Debrouver Lilian – Bouhafs, Brenas (C), Auger-Gauthier, Avondo Mateo, Querol, Le Menn

Entraîneur: Grégory Avondo

 

Arbitres: Julien Thibaud et Nuno Melo