Photo : Fabrice Godard

Les résultats de la 12ème journée

  • Poiré Roller 3 – 4 CS Noisy-le-Grand
  • AL Plonéour-Lanvern 5 – 4 RHC Lyon
  • La Vendéenne 4 – 2 SCRA Saint-Omer
  • SA Mérignac 5 – 3 Nantes ARH
  • US Coutras 6 – 2 CO Pacéen
  • SPRS Ploufragan 3 – 5 HC Quévert

Classement sur 12 matches

  1. Saint-Omer                      29 pts
  2. Quévert                              26 pts
  3. La Vendéenne                 25 pts
  4. Nantes                               21 pts (+15)
  5. Mérignac                           21 pts (+14)
  6. Coutras                              21 pts (+9)
  7. Ploufragan                        20 pts
  8. Noisy le Grand                 18 pts
  9. Pacé                                   10 pts
  10. Plonéour-Lanvern          7 pts (-22)
  11. Lyon                                 7 pts (-37)
  12. Poiré Roller                     2 pts

Poiré Roller – CS Noisy-le-Grand: 3-4 (1-2)

Evolution du score

  • 01’57 1-0  Valverde
  • 19’32 1-1 Alfaiz
  • 21’20 1-2 Martins
  • 25’09 2-2 Lopez Montoya
  • 32’10 3-2 Valverde
  • 40’54 3-3 Barbe
  • 48’14 3-4 Grellier

Poiré

Bonnaud, Blanco Alvarez – Valverde, Nicolezeau, Salicru Moscoso, Bouchet, Henao, Lopez Montoya, Garro (C), Guichoux  

Entraîneur: Alain Bouchet

Noisy

Correia, Zervelis – Alfaiz, Weber, Grellier, Narce (C), Da Costa, Pujol Sune, Martins, Barbé

Coach: Philippe Correia

Arbitres: Boris Tarassioux et Philippe Martin

 AL Plonéour-Lanvern – RHC Lyon: 5-4 (3-1)

Evolution du score

  • 10’49 1-0 Lucas Pierre
  • 14’20 1-1 Brenas
  • 22’22 2-1 Lopez Garcia
  • 22’41 3-1 Lucas Pierre
  • 28’51 3-2 Querol
  • 38’22 3-3 Amado
  • 42’35 4-3 Corlay
  • 45’08 5-3 Cristia Puig
  • 48’58 5-4 Amado

Plonéour-Lanvern

Cheze, Alameda Vega – Cristia Puig, Santos, Corlay (C), Le Berre Lucien, Lucas Pierre, Lopez Garcia, Mangas Coll 

Entraîneur: Hervé Lucas

Lyon

Debrouver Lilian, Canhamello – Querol, Amado, Djeridi, Brenas (C), Auger-Gauthier, Avondo Mateo

Entraîneur: Grégory Avondo

Arbitres: Jean-François Morin et Yann André

La Vendéenne – SCRA Saint-Omer: 4-2 (0-0)

Evolution du score

  • 26’09 1-0 David
  • 27’04 1-1 Mantinan
  • 39’03 2-1 Crespo
  • 42’20 3-1 Crespo
  • 42’54 3-2 Mantinan
  • 46’24 4-2 Di Benedetto Bruno

La Vendéenne

Pertegato, Rainteau – Debrouver, Di Benedetto Bruno, Pujals, Di Benedetto Roberto, Crespo (C), Gefflot, Oliva, David

Entraîneur: Lucas Gaucher

Saint-Omer

Chambell, Barros – Podevin, Guilbert, Delgado (C), Pinto, Cuenca, Sero, Mantinan, Le Roux Mathieu

Entraîneur: Fabien Savreux

Arbitres: Julien Thibaud et Carlos Novo

SA Mérignac – Nantes ARH: 5-3 (1-1)

Evolution du score

  • 07’48 1-0 Le Berre
  • 08’15 1-1 Loger
  • 28’40 2-1 Lesca Sylvain
  • 29’24 3-1 Le Berre
  • 36’59 3-2 Martinez
  • 37’29 3-3 Martinez
  • 38’16 4-3 Lesca Sylvain
  • 48’06 5-3 Herman

Mérignac

De Sousa Terrones, Chibois – Lesca Olivier, Broustaut, Herman, Lesca Sylvain (C), Le Berre Antoine, Lesca Guilhem, Cremese

Entraîneur: Stéphane Hérin

Nantes

Bonneau, Fox-Vendrell – Garnier, Peaud, Loger, Martinez Pinero, Baldris (C), Bouchet, Terrien   

Entraîneur: Gaëtan Guillomet

Arbitres: Rui Ribeiro et Stéphane Rizzotti

US Coutras – CO Pacéen: 6-2 (2-1)

Evolution du score

  • 10’24 1-0 Gonzales 
  • 13’29 2-0 Necchi
  • 23’04 2-1 Ricaille
  • 42’55 2-2 Bocchi
  • 44’50 3-1 Fernandez Nicolas
  • 45’13 4-2 Fernandez Nicolas
  • 49’00 5-2 Ducourtioux Loïc
  • 49’47 6-2 Gonzales

Coutras

Audelin, Fernandez Javier – Puentes, Lafourcade, Fernandez Nicolas, Lafargue, Necchi Garcia, Gonzalez-Ferrer, Ducourtioux (C)

Entraîneur: Sebastian Cano

Pacé

Renau Domingo, Chedmail Nicolas – Cochou, Ricaille, Bocchi, Sariego Gonzales, Podevin, Gouiffes

Entraîneur: Vincent Couvé

Arbitres: Nuno Melo et Xavier Bleuzen

SPRS Ploufragan – HC Quévert: 3-5 (1-2)

Evolution du score

  • 09’56 0-1 Nedder
  • 17’47 1-1 Patricio
  • 22’40 1-2 Turluer
  • 31’23 2-2 Planque
  • 33’23 3-2 Abreu
  • 41’10 3-3 Rodriguez
  • 44’59 3-4 Rodriguez
  • 46’16 3-5 Rodriguez

Ploufragan

Gelebart, Quere – Chedmail Clément, Patricio, Planque, Ruckebusch, Roux, Abreu

Entraîneur: Stéphane Liscoët

Quévert

Cantarero, Lochu – Le Roux Anthony, Burgoa, Le Polodec (C),Turluer, Macia, Nedder, Rodriguez

Coach: Yannick Ricaille

Arbitres: Franck Delanoë et Eddy Gefflot

 

 

 

 

.