Les résultats de la 10ème journée

  • La Vendéenne 8 – 4 SA Mérignac
  • US Coutras 5 – 3 Nantes ARH
  • RHC Lyon 6 – 4 CS Noisy-le-Grand
  • SPRS Ploufragan 5 – 1 AL Plonéour-Lanvern
  • HC Quévert 4 – 4 SCRA St-Omer
  • CO Pacéen 4 – 2 Poiré Roller

Classement sur dix matches

  1.  St-Omer – 26 pts
  2.  Quévert – 23 pts
  3.  Nantes – 21 pts
  4.  La Vendéenne – 19 pts
  5. Coutras – 18 pts
  6. Ploufragan – 17 pts
  7. Mérignac – 15 pts
  8. Noisy le Grand – 12 pts
  9. Pacé – 7 pts (-20)
  10. Lyon – 7 pts (-32)
  11. Plonéour-Lanvern – 5 pts
  12. Poiré Roller – 2 pts

La Vendéenne – SA Mérignac: 8-4 (4-1)

Evolution du score

  • 02’56 0-1 Herman
  • 12’56 1-1 Di Benedetto Roberto
  • 15’37 2-1 Crespo
  • 21’11 3-1 Crespo
  • 23’30 4-1 Di Benedetto Roberto
  • 31’04 5-1 Di Benedetto Roberto
  • 33’22 5-2 Herman
  • 37’00 6-2 Di Benedetto Roberto
  • 41’00 6-3 Le Berre
  • 42’03 6-4 Herman
  • 46’54 7-4 Di Benedetto Robero
  • 49’10 8-4 Pujals

La Vendéenne

Rainteau, Pertegato – Debrouver, Di Benedetto Bruno, Pujals, Di Benedetto Roberto, Crespo (C), Gefflot, Oliva

Entraîneur: Lucas Gaucher

Mérignac 

De Sousa Terrones, Chibois – Lesca Olivier, Broustaut, Cremese, Herman, Lesca Sylvain (C), Lesca Guilhem, Le Berre Antoine

Entraîneur: Stéphane Hérin

Arbitres: Manon Goater, Philippe Martin et Boris Tarassioux

 US Coutras – Nantes ARH: 5-3 (0-1)

Evolution du score

  • 19’11 0-1 Baldris
  • 28’27 1-1 Necchi Garcia
  • 31’08 2-1 Gonzales
  • 32’21 3-1 Necchi Garcia
  • 37’58 4-1 Lafourcade
  • 47’00 4-2 Martinez Pineiro
  • 48’50 5-2 Gonzales
  • 49’47 5-3 Baldris

Coutras

Audelin, Fernandez Javier – Puentes, Lafourcade, Lafargue, Necchi Garcia, Gonzalez-Ferrer, Ducourtioux (C)

Entraîneur: Sebastian Cano

Nantes 

Bonneau, Fox-Vendrell – Peaud, Loger, Martinez Pinero, Baldris (C), Bouchet, Garnier, Terrien   

Entraîneur: Gaëtan Guillomet

Arbitres: Eddy Gefflot et Stéphane Rizzotti

RHC Lyon – CS Noisy-le-Grand: 6-4 (3-1)

Evolution du score

  • 02’50 0-1 Martins
  • 09’51 1-1 Brenas
  • 14’31 2-1 Brenas
  • 18’10 3-1 Amado
  • 31’35 4-1 Querol
  • 33’44 5-1 Querol
  • 34’24 6-1 Querol
  • 37’25 6-2 Barengo
  • 38’29 6-3 Martins
  • 45’09 6-4 Martins

Lyon

Debrouver Lilian, Canhamello – Querol, Amado, Brenas (C), Auger-Gauthier, Avondo Mateo, Le Menn, Gelle, Tamrabet

Entraîneur: Grégory Avondo

Noisy

Correia, Zervelis – Barengo, Narce (C), Da Costa, Pujol Sune, Martins, Barbé, Dupré, Weber

Coach: Philippe Correia

Arbitres: Julien Thibaud et Nuno Melo

SPRS Ploufragan – AL Plonéour-Lanvern: 5-1 (3-0)

Evolution du score

  • 05’18 1-0 Ruckebusch
  • 12’23 2-0 Cova
  • 24’22 3-0 Patricio
  • 27’00 4-0 Abreu
  • 32’33 4-1 Lopez Garcia
  • 46’04 5-1 Cova

Ploufragan

Gelebart – Chedmail Clément, Cova, Patricio, Planque, Ruckebusch, Roux, Abreu

Entraîneur: Stéphane Liscoët

Plonéour-Lanvern

Cheze, Alameda Vega, Santos  – Cristia Puig, Abiven, Fouliard, Corlay (C), Le Berre Lucien, Lucas Pierre, Lopez Garcia 

Entraîneur: Hervé Lucas

Arbitres: Xavier Jacquart et Pascal Hanras

HC Quévert – SCRA St-Omer: 4-4 (0-1)

Evolution du score

  • 13’30 0-1 Mantinan
  • 26’20 0-2 Cuenca
  • 35’50 1-2 Le Roux Anthony
  • 42’10 2-2 Turluer
  • 44’10 3-2 Turluer
  • 44’40 3-3 Mantinan
  • 45’50 3-4 Mantinan
  • 45’55 4-4 Rodriguez

Quévert

Cantarero, Lochu – Le Roux Anthony, Burgoa, Le Podolec (C),Turluer, Macia, Nedder, Rodriguez

Coach: Laurent Bugeaud

St-Omer

Chambell – Guilbert, Delgado, Pinto, Cuenca (C), Sero, Mantinan, Le Roux Mathieu, Tshilombo

Entraîneur: Fabien Savreux

Arbitres: Xavier Bleuzen et Yann André

CO Pacéen – Poiré Roller: 4-2 (0-2) 

Le résumé du club de Pacé

Le CO Pacé Rink-Hockey recevait ce samedi à 20h les Vendéens du Poiré sur Vie.

Le Poiré est l’autre muté cette saison en N1-Elite et les joueurs de Vincent Couvé avaient à cœur de prendre une longueur d’avance dans le maintien.

Après un début de match où les deux équipes se sont observées, c’est Le Poiré qui prend l’avantage grâce à des buts sur coups de pied arrêtés et un doublé de Ricardo VALVERDE (12′ et 20’14). Ce dernier était pourtant connu des locaux car il a évolué durant une saison sous le maillot brétilien.

La situation aurait pu évoluer en faveur du COP suite à un penalty et même en faveur des visiteurs suite à un carton bleu et un coup franc direct. Le score restera inchangé.

En seconde période, ce sont les locaux qui reviennent plein d’envie. Mais il faut malgré tout attendre la 34ème minute et un coup franc direct transformé par Ronan RICAILLE pour revoir le sourire sur le visage des supporters venus en nombre. (34’31, 1-2).

S’ensuivent des attaques des deux côtés et des fautes qui se multiplient. Certaines de ces dernières se transforment en cartons bleus, tout d’abord à la 45’30, qui permet à Pacé de recoller au score (45’34, 2-2) grâce une fois encore à Ronan RICAILLE.

Très rapidement, les Pacéens monopolisent la balle et ce sont les Genôts qui réitèrent des fautes et arrivent à la 10ème faute d’équipe, synonyme de coup franc direct pour Pacé.

Le buteur bleu et blanc se présente une troisième fois face à Jérémie BONNAUD et signe un triplé tout en donnant l’avantage à son équipe (47’24, 3-1). Seulement 18 secondes après ce but, le Vendéen Florian BOUCHET écope d’un carton bleu qui signifie une nouvelle fois un coup franc direct.

Pour la quatrième fois de la partie, Ronan RICAILLE transforme ce CFD et permet aux siens de prendre le large (47’46, 4-2).

Le score restera inchangé jusque la fin du match. La salle Emeraude peut exulter et remercier Ronan RICAILLE pour son quadruplé. Les locaux prennent une longueur d’avance sur leurs adversaires pour le maintien.

Pacé

Renau Domingo, Chedmail Nicolas – Cochou, Ricaille (4 buts), Bocchi, Sariego Gonzales, Gouiffes (C),  Podevin, Salardaine Paul, Salardaine Benjamin

Entraîneur: Vincent Couvé

Poiré

Bonnaud, Blanco Alvarez – Valverde (2 buts), Nicolezeau, Salicru Moscoso, Bouchet, Henao, Lopez Montoya, Garro (C), Guichoux  

Entraîneur/ coach: Fabien Delteil

Arbitres: Laurent D’Haese et Rui Ribeiro

Voir la galerie photo du match sur Facebook