Ce weekend se tenait le Championnat de France des régions dans le Sud Ouest, trois catégories se disputaient le titre. Les U15 à Gujan Mestras, les U17 à Mérignac et les U20 à Cestas. Voici les résultats…

Classement  U15

  1. Pays de Loire
  2. Nord
  3. Sud-Ouest
  4. Bretagne
  5. Ile de France
  6. Rhône-Alpes

Journée 1

Poule A

  • Nord : 6 – 0 : Île de France    Buteurs pour le Nord : Lucas Delhaye (3), Thibault Colin (1), Guillaume Cazier (1), Jackson Dambricourt (1)
  • Sud-Ouest : 9 – 1 : Île de France   Buteurs pour Sud-Ouest : Adrien Bernard (2), Mano Prigent (3), Joan Ramos (2) Maxime Lafage (1), Buteur  pour  Ile de France : Arthur Fleck.
  • Nord : 2 – 1 : Sud-Ouest   Buteurs pour le Nord : Jackson Dambricourt (2), Buteur pour Sud-Ouest : Adrien Bernard.

Classement poule

  1. Nord
  2. Sud-Ouest
  3. Île de France

Poule B

  • Bretagne : 3 – 1 : Rhône-Alpes
    Buteurs pour Bretagne : Kylan Cadorest (1), Simon Maitrallain (2), Charly Bougaud (1)
    Buteur pour Rhône-Alpes : Benoit Belle.
  • Pays de Loire : 6 – 1 : Rhône-Alpes
    Buteurs pour Pays de Loire : Jaime Briant (1), Pierre Quintin de Kercadio (3), Stanislas Vankammelbecke(2)
    Buteur pour Rhône-Alpes : Corentin Michel.
  • Bretagne : 0 – 4 : Pays de Loire
    Buteurs pour Pays de Loire : Pierre Quintin de Kercadio (1), Stanislas Vankammelbecke(3).

Classement poule

  1. Pays de Loire
  2. Bretagne
  3. Rhône-Alpes

Les matches du Dimanche

1/2 Finale n°1

Match nul et séance de Tirs aux Buts : Nord : 3 – 1 : Bretagne  Buteurs pour Nord : Jackson Dambricourt (1), Tom Savreux (1), Jules Nacinovi(1), Buteur pour Bretagne : Théo Latouche.

1/2 Finale n°2

Pays de Loire : 5 – 0 : Sud-Ouest
Buteurs pour Pays de Loire : Jaime Briant (1), Pierre Quintin de Kercadio(1), Stanilas Vankammelbecke (2), Axel Plantie (csc).

Match 5/6ème place

Ile de France : 6 – 1 : Rhône-Alpes
Buteurs Ile de France : Eliot Grelier (2), Arthur Fleck (1), Valentin Vignel (2), Mathys Guillard (1)
Buteur pour Rhône-Alpes : Corentin Michel.

Match 3/4 place

Bretagne : 1 – 2 : Sud-Ouest
Buteur pour Bretagne : Charly Bougaud
Buteurs  pour Sud-Ouest : Adrien Bernard (1), Axel Plantie (1).

Finale

Nord 2 – 5 Pays-de-Loire
Buteurs pour le Nord : Thibault Colin (1), Jules Nacicovi (1)
Buteurs pour Pays de Loire : Clarence Kingston (2), Stanislas Vankammelbecke (1), Pierre Quintin de Kercadio (2).

Classement U 17

  1. Pays de Loire
  2. Rhône-Alpes
  3. Sud-Ouest
  4. Île de France
  5. Bretagne
  6. Nord

Journée 1

Poule A

Sud -Ouest : 3 – 4 :  Nord
Buteurs pour Sud Ouest  : Théo Rouge (1), Léo Kuentz (1), Pierre Louis Cazade (1)
Buteurs pour le Nord S : Lucas Demey (2), Paul Dehaynin (2)

Nord : 3 – 5 : Pays de Loire
Buteurs pour le Nord : Briac Morelec(1), Lucas Demey (1),Buteurs  pour Sud-Ouest : Nicolas Joguet (2), Simon Ouvrard (1), Valentin Bily (2).

Pays de Loire : 1 – 3 : Sud-Ouest
Buteur pour Pays de Loire : Nicolas Joguet (1)
Buteurs  pour Sud-Ouest : Théo Rouget (1), Noam Mansouri (2)

Classement poule

  1. Sud Ouest
  2. Pays de Loire
  3. Nord

Poule B

Île de France : 1 – 1 : Rhône-Alpes
Buteur pour Ile de France : Jonas Charruyer (1)
Buteur pour Rhône-Alpes : Matéo Avondo (1).

Bretagne : 1 – 1 : Rhône-Alpes
Buteur pour Bretagne : Louen Rousseau(1)
Buteur pour Rhône-Alpes : Théo Rene.

Bretagne : 4 – 5 : Île de France
Buteurs pour Bretagne : Louen Rousseau (2), Joshua Manchaud (2)
Buteurs pour Île de France : Rui Neves Madeira (1), Yohann Antunes (3), Amaury Lesourd (1).

Classement poule

  1. Île de France
  2. Rhône-Alpes
  3. Bretagne

Matches du dimanche

1/2 Finale n°1

Sud-Ouest : 1 – 2 : Rhône-Alpes
Buteur pour Sud-Ouest : Pierre Louis Cazade(1)
Buteurs pour Rhône-Alpes : Matéo Tercier (1), Matéo Avondo (1).

1/2 Finale n°2

Île de France : 1 – 4 : Pays de Loire
Buteurs pour Pays de Loire : Charles Thebaud (2), Guillaume Baud (csc), Nicolas Joguet (1), Valentin Billy (1).

Match 5/6ème place

Nord : 3 – 4 : Bretagne
Buteurs pour le Nord : Briac Morelec (1), Léo Savreux (1), Lucas Demey (1)
Buteurs pour Bretagne : Louen Rousseau (3), Paul Robert (1).

Match 3/4ème place

Sud-Ouest 6 – 0 : Ile de France
Buteurs pour Sud-Ouest : Pierre Louis Cazade (2), Noam Mansouri (1), Théo Rouge (1), Yoan Ibaraa (1), Léo Kuentz (1).

Finale

Pays-de-Loire 1 – 0 Rhône-Alpes
Buteur pour Pays de Loire : Guillaume Baud (1).

Classement U20

  1. Pays de Loire
  2. Ile de France
  3. Bretagne
  4. Sud-Ouest
  5. Rhône-Alpes

Sud Ouest : 1 – 5 : Pays de Loire
Buteur pour Sud-Ouest : Rémi Herman
Buteurs pour Pays de Loire : Roberto Di Benedetto (2), Nathan Gefflot (2), Bruno Di Benedetto(1).

Bretagne : 2 – 2 : Rhône-Alpes
Buteurs pour Bretagne : Titouan Rousseau (1), Mattis Rault (1)
Buteurs pour Rhône-Alpes : Isamel Tamrabet (1), Titouan Brenas (1).

Île de France : 7 – 5 : Sud-Ouest
Buteurs pour Île de France : Mohad Ajaali (2), Théo Alfaiz (2), Ugi Grelier (1), Tom M Fuekani (2).

Rhône-Alpes : 4 – 7 : Pays de Loire
Buteurs pour Rhône-Alpes : Isamel Tamrabet (2), Nathan Gele (1), Lyam Bena (1)
Buteurs pour Pays de Loire : Roberto Di Benedetto (5), Nathan Gefflot (2).

Bretagne : 3 – 3 : Ile de France
Buteurs pour la Bretagne : Titouan Rousseau (2), Mattis Rault (1)
Buteurs pour Ile de France : Tom M Fuekani (2), Ugo Grelier (1).

Rhône-Alpes : 1 – 4 : Sud-Ouest
Buteur pour Rhône-Alpes : Nathan Gele (1)
Buteurs pour Sud-Ouest : Quentin Chauveau (1) , Rémi Herman (3).

Pays de Loire : 6 – 1 : Bretagne
Buteurs pour Pays de Loire : Bruno Di Benedetto (2), Nathan Gefflot (2), Roberto Di Benedetto (2)
Buteur pour Bretagne : Titouan Rousseau (1).
Ile de France : 6 – 3 : Rhône-Alpes
Buteurs pour Ile de France : Tom M Fuekani (3), Ugo Grelier (3)
Buteurs pour Rhône-Alpes : Isamel Tamrabet (3).

Sud-Ouest : 2 – 7 : Bretagne
Buteurs pour Sud-Ouest : Arnaud Cremese (1), Eliot Coup (1)
Buteurs pour Bretagne : Titouan Rousseau (1), Guillaume Riou (2), Mattis Rault (2), Léo Guyony (1), Clifford Ndjangi (1).

Pays de Loire : 4 – 3 : Ile de France
Buteurs pour Pays de Loire : Roberto Di Benedetto (2), Nathan Gefflot (2)
Buteurs pour Ile-de-France : Tom Vergne (1), Tom M Fuekani (2).