La Coupe de France débute les 4-5 octobre 2014 par les 1/256ièmes de finale, pour les zones A et D. Le tirage au sort pour ce tour a été réalisé par Lionel Ménard, référent communication du Comité Roller Hockey et Alexandre Garnache, président du club de Strascross.

Le tirage au sort

  • ZONE A : Livry-Gargan (N4) contre Viry-Châtillon (N3)
  • ZONE A : Collégien (N3) contre Elancourt (N3)
  • ZONE D : Blagnac (N4) contre Castelginest  (N3)
  • ZONE D : le 05/10/2014 à 15h à Pamiers,Saint-Orrens (N4) contre Pamiers (N3)
  • ZONE D : Périgueux (N4) contre Rochefort (N3)
  • ZONE D : le 05/10/2014 à 15h à Decazeville, Decazeville (N4) contre Bordeaux Chartrons (N3)
  • ZONE D : La Teste (N3) contre Niort (N4)

*Les équipes qui accueillent les matchs sont soulignées.

Les gagnants intègreront le tour des 1/128 qui se déroulera les 18 ou 19 octobre 2014. Le tirage au sort sera fait dès validation des feuilles de matchs par un membre du comité. Les équipes suivantes font leurs entrées en 1/128 :

  • ZONE B : Saint-Jean-de-la-Ruelle (N3), Louviers (N4) et Petit-Quevilly (N4)
  • ZONE C : Rezé (N3), Nantes (N3), Saint-Armel (N3), Château-Gontier (N3), Flamanville (N3), Luc-sur-Mer (N3), Donnay (N3), Juvigny-le-Tertre (N3), Brest (N3), Rennes (N3, Chateaubriant (N4), Le-Mêle-sur-Sarthe (N4) et Vannes (N4)

 Les autres équipes de N3, Pré-National ou Régional intègreront la Coupe de France les 8 ou 9 novembre en 1/64 de finale avec les équipes N2.

 Points de règlements

  • Compétition sous la forme de rencontres simples sous format éliminatoire (cf règlement général 5.4.3).
  • Effectif minimum pour les équipes N3, Pré-Nationales et Régionales jusqu’aux 1/32ièmes inclus : 6 joueurs et un gardien.
  • Présence d’officiel : non exigé.
  • Lieu des rencontres : 1er club tiré au sort sauf jusqu’au 1/16ièmes de finales où, en cas de rencontre entre deux clubs évoluant dans des championnats de catégories de niveau différents, celle-ci se déroule chez le club de catégorie de niveau la moins élevée.
  • Coup d’envoi des rencontres : le samedi de 18h00 à 20h30 ou le dimanche de 10h00 à 16h00 (le club receveur doit communiquer le jour et l’heure de rencontre au plus tard le mercredi suivant la publication du tirage au sort).
  • Désignation des arbitres : à la charge des clubs jusqu’au 1/16ièmes de finale.
  • Indemnisation des arbitres : avant les 1/8ièmes : 40 euros pour un Degré 2 et 50 euros pour un D3, D4 et D5. Des ¼ à la finale : 80 euros par D4 et D5.

L’entrée des équipes dans la compétition